Сотрудники прокуратуры Пермского края начали проверку предприятий ПАО "Уралкалий" на предмет соблюдения законодательства, регулирующего работы по закладке в шахтах
Global Look Press
Сотрудники прокуратуры Пермского края начали проверку предприятий ПАО "Уралкалий" на предмет соблюдения законодательства, регулирующего работы по закладке в шахтах, сообщает РБК.

В пресс-службе Генпрокуратуры агентству рассказали, что в ближайшее время в Пермский край прибудут сотрудники Генпрокуратуры для проверки. Региональная прокуратура также проверяет деятельность Ростехнадзора в части осуществления надзора за проведением закладочных работ на шахтах "Уралкалия".

6 октября президент РФ Владимир Путин поручил Генпрокуратуре провести проверку соблюдения "Уралкалием" законодательства, регулирующего вопросы планирования и осуществления закладочных работ в шахтах.

Ранее генеральный директор "Уралкалия" Дмитрий Осипов говорил РБК, что компания готова к проверке, а рисков новых провалов нет. "Мы ведем мониторинги ситуации на поверхности, целый комплекс мероприятий по предотвращению любых негативных последствий. В этом задействованы сотни людей, на обеспечение геологической безопасности мы тратим миллиарды рублей в год", - сказал Осипов.

Кроме того, Путин поручил правительству и органам местной власти выяснить причины задержки строительства жилья для жителей Березников Пермского края. На эти цели в 2014-2015 годах были выделены средства из федерального и регионального бюджетов, треть затрат финансировал "Уралкалий". Жилье в Березниках признано аварийным из-за близости зон обвала шахт "Уралкалия".

Согласно поручению президента, компания должна принять участие в финансировании расселения из-за роста стоимости жилья. Срок доклада по обоим поручениям установлен до 1 декабря текущего года.

Провалы в Березниках появились после затопления шахты "Уралкалия" 10 лет назад. Напомним, в октябре 2006 года на руднике БКПРУ-1 "Уралкалия" в Березниках произошла авария: на одном из участков рудника было обнаружено увеличение притока рассола.

В июле 2007 года в районе аварийной шахты компании произошел провал грунта над карстовой полостью, в результате чего в зоне оседания почвы оказался участок железнодорожного полотна в районе станции Березники, а также ряд жилых домов. К концу 2007 года воронка в Березниках достигла гигантских размеров.

В конце 2014 - начале 2015 года в Березниках появились новые провалы, один из которых оказался рядом со зданием школы. Этот пятиметровый провал за три месяца превратился в огромную воронку размером 22х22 метра и глубиной девять метров.