Федеральная таможенная служба (ФТС) разъяснила, что российские покупатели могут заказывать санкционные продукты в Европе или США через сервисы доставки
Russian Look
Федеральная таможенная служба (ФТС) разъяснила, что российские покупатели могут заказывать санкционные продукты в Европе или США через сервисы доставки, пишет РБК.

Позднее, однако, официальный представитель ФТС сообщил агентству ТАСС, что санкционные товары запрещено продавать через интернет. "Продажа санкционных товаров через интернет запрещена", - сказал собеседник агентства, добавив, что ведомство опровергает появившуюся ранее в ряде СМИ информацию о возможности приобретения санкционной продукции через сервисы доставки.

Разъяснения через таможенного брокера "Юнитрейд" запросил сервис Shopfans, доставляющий в Россию товары из зарубежных интернет-магазинов. Документ подписан заместителем начальника главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС Александром Морозенковым. В нем сказано, что запрет на импорт некоторых категорий продуктов не распространяется на товары, которые физические лица ввозят для личного пользования.

Чтобы заказанная продукция была отнесена к таким товарам, покупатель должен предоставить "заявление физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации)".

"Получение физическим лицом товаров, заказанных по интернету, в том числе "санкционных", возможно, но при этом должно соблюдаться условие, что товар должен быть признан товаром для личного пользования в соответствии с п.1 ст.3 "Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования", - пояснили в ФТС.

Менеджер Shopfans Петр Шарапов пояснил агентству, что такое заявление подается от имени клиента таможенным брокерам, а сам клиент может просто принять условия договора в форме на сайте и предоставить копию своего паспорта.

Кроме того, по правилам Таможенного союза, вес ввозимых для личного пользования товаров не должен превышать 5 кг.

Напомним, в августе 2014 года Москва ввела годовой запрет на импорт продуктов из стран, поддержавших санкции из-за ситуации на Украине. В итоге под эмбарго попали поставки фруктов, овощей, молочной продукции, мяса и рыбы из США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии.

В июне 2015-го российские власти продлили действие ограничений еще на один год, объяснив это решение как политическими мотивами, так и заботой об отечественных производителях. Позже контрсанкции также ввели против Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна. При определенных условиях они могут начать действовать против Украины. Минувшим летом Россия начала массово уничтожать санкционные продукты.

По данным Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ), в 2014 году количество посылок из-за рубежа в Россию составило около 75 млн, средняя стоимость одной посылки составила 30 долларов. Однако рынок пересылки продуктов питания очень мал и составляет доли процента от общих объемов. Крупные компании не занимаются доставкой таких товаров, это единичные заказы, хотя о такой возможности было известно еще год назад.