Два крупнейших розничных банка повышают ставки по вкладам
Russian Look
"ВТБ 24" поднимает ставки по всем рублевым вкладам. Как рассказал вице-президент банка Ашот Симонян, ставки вырастут в среднем на 1 процентный пункт в зависимости от срока и суммы, максимальная ставка составит 9,25% годовых для обычных клиентов и 10% - для премиум. Сейчас максимальная ставка у "ВТБ 24" по вкладу "Выгодный" - 8,25%.

Последний раз "ВТБ 24" повышал рублевые ставки в августе, когда менял линейку вкладов, доходность тогда выросла на 0,05-1,3 п. п. Ставки по валютным вкладам банк поднял в начале октября - в среднем на 0,8%, рассказали "Ведомости".

О повышении ставок объявит и "Сбербанк": доходность вырастет и по рублевым, и по валютным депозитам, причем в валюте повышение будет значительнее. Максимальную ставку в рублях - 8,38% годовых - "Сбербанк" сейчас предлагает по вкладу "Сохраняй онлайн", открываемому дистанционно. В валюте максимальные ставки - 2,43% в долларах и евро, а также 3,25% в фунтах.

"Сбербанк" рассматривает все варианты привлечения валютной ликвидности из-за ее дефицита на рынке, говорил в сентябре президент банка Герман Греф.

Средневзвешенная максимальная ставка банков из топ-10 по депозитам за первые 10 дней октября, по данным ЦБ, выросла на 0,12 п. п. до 9,5% годовых. Этой осенью из крупных банков ставки по вкладам населения поднимали "Альфа-банк", "Россельхозбанк", "Газпромбанк", "Райффайзенбанк", "Русский стандарт", "Банк Москвы".

С начала года средняя ставка по депозитам физлиц от одного года выросла с 7,4 до 7,8% годовых.

Повышение банками ставок по депозитам - напрашивающийся шаг, отмечает издание: доступ к рынкам капитала ограничен, ЦБ ужесточает денежно-кредитную политику, люди неохотно несут деньги в банки.

"Сбербанк" в сентябре потерял 0,4% средств физлиц, следовало из его отчетности по РСБУ, а с учетом валютной переоценки из банка утекло 1-1,3%. Основной причиной аналитики называли то, что госбанк не улучшает условия по вкладам - ставки банка едва перекрывают инфляцию.