Инфляция в России в 2010 году будет выше официальных прогнозов
Вести
Инфляция в России в 2010 году может составить 9%, а рост ВВП - не более 3%, что значительно хуже официального прогноза, считают эксперты Госуниверситета - Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ).

Из-за засухи Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в текущем году до 7,0-8,0% с первоначальных 6,5-7,5%. По данным Росстата, с начала года по 11 октября рост потребительских цен составил 6,5%, напоминает РИА "Новости".

Директор по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ Сергей Алексашенко считает, что рост инфляции в конце августа - начале сентября был связан с ажиотажным спросом россиян на продовольствие, который постепенно "сошел на нет".

Тем не менее, вторая инфляционная волна может прийти в Россию в ноябре-декабре, потому что мировые цены на продовольствие начали расти, прогнозирует эксперт. В последнее время заметно выросли цены на подсолнечное масло, сахар и кукурузу, которые Россия импортирует.

Третьей волны инфляции, по словам Алексашенко, следует ожидать в начале 2011 года, когда произойдет индексация регулируемых цен и тарифов в России. "Такое неудачное совпадение факторов может привести к тому, что инфляция и в следующем году может оказаться несущественно ниже уровня этого года", - заметил он.

Эксперты ВШЭ прогнозируют, что российская экономика в 2010 году вырастет не более чем на 3%, тогда как по официальным прогнозам правительства рост ВВП в текущем году составит 4%.

"Нам кажется эта цифра абсолютно нереальной... Чтобы выйти на 4% роста в оставшиеся четыре месяца, российская экономика должна расти со скоростью 20% в годовом измерении. Чудеса, конечно, в экономике бывают, но пока нам кажется, что для такого чуда в российской экономике оснований пока нет", - сказал Алексашенко.

Наиболее вероятным, по мнению Алексашенко, является рост ВВП в текущем году на уровне 2,5%.

Старший научный сотрудник Института "Центр развития" ГУ-ВШЭ Максим Петроневич отметил, что, согласно прогнозу ВШЭ, прирост инвестиций в ближайшие годы, вопреки прогнозам властей, может быть отрицательным: в 2012 году их объем упадет на 3,4%, а в 2013 году - на 8,1% к предыдущему году.

Дефицит бюджета, по мнению экспертов, в 2010 году составит 4,9% ВВП, что лучше официально утвержденного - 5,3% ВВП. Центробанк прогнозировал, что дефицит в этом году составит 3,5% ВВП, Минэкономразвития - 4,8-5% ВВП, Минфин - 5-5,3% ВВП.