Банк Dresdner Kleinwort Wasserstein оценил основное добывающее предприятие НК ЮКОС - "Юганскнефтегаз" - в 14,7-17,3 млрд долларов с учетом налоговых претензий. Об этом говорится в заключении банка, сделанном по заказу Минюста РФ
Dresdner Kleinwort Wasserstein
Банк Dresdner Kleinwort Wasserstein оценил основное добывающее предприятие НК ЮКОС - "Юганскнефтегаз" - в 14,7-17,3 млрд долларов с учетом налоговых претензий. Об этом говорится в заключении банка, сделанном по заказу Минюста РФ, сообщает РИА "Новости".

Заключение под грифом "строго конфиденциально" банк сам распространил в четверг после того, как Минюст сообщил, что банк оценил главную добывающую "дочку" ЮКОСа всего в 10,4 млрд долларов, что привело к резкому обвалу акций ЮКОСа, так как рынок ожидал цифры раза в полтора больше названной чиновниками.

На следующий день в целом ряде финансовых газет появились публикации о том, что Минюст назвал лишь нижнюю границу цены "Юганскнефтегаза", которая в отчете DKW была приведена с учетом политических рисков и рисков отзыва лицензий. Фактический диапазон, по данным Financial Times и Wall Street Journal, составлял от 15 до 18 млрд долларов.

После публикации отчета DKW стало очевидно, что Минюст в своем заявлении по поводу оценки "Юганскнефтегаза" назвал еще более скромную цифру, которая на 4 млрд ниже оценок немецкого инвестиционного банка. Акции ЮКОСа в четверг, реагируя на заявление банка, выросли в цене на 4,5%.

Между тем Минюст РФ заявил, что пока не готов комментировать данные Dresdner Kleinwort Wasserstein, который оценил "Юганскнефтегаз" в $14,7-17,3 миллиарда.

"Пока мы не готовы комментировать эти цифры. В ближайшее время на эту тему будет подготовлено специальное сообщение", - сказал представитель Центра общественных связей Минюста РФ.