Химический концерн Henkel покупает шампуни Wella
Архив NTVRU.com
Германский химический концерн Henkel собирается приобрести компанию Wella - второго по величине производителя шампуней в мире. После того как информация о сделке появилась в Wall Street Journal, акции Wella подорожали более чем на 40%.

По данным газеты, Henkel, ведущий германский производитель продуктов бытовой химии, предложила за Wellа 4,5 миллиарда евро. Предложение сделано неофициально.

В Henkel отказываются от комментариев, ссылаясь на то, что "возможные сделки, о которых распространяются слухи и спекуляции", их не достойны.

Два года назад Henkel уже предлагала приобрести Wella, однако компании не смогли договориться о цене, которую семья Штрехеров, владелец Wella, сочла слишком низкой, отмечает K2-Kapital.

Приобретение Wella позволит Henkel, которая владеет торговой маркой Schwarzkopf, выйти на второе место в мире по производству шампуней. "В стратегическом плане они хорошо подходят друг другу, - говорит аналитик Гэвин Финлейсон из немецкого Commerzbank, - у Wella хорошие позиции на рынке профессиональных средств для ухода за волосами, а вот на потребительском рынке ее позиции послабее. С другой стороны, у Schwarzkopf устойчивые позиции на потребительском рынке".