Европарламент дал право европейским аэропортам ужесточить требования по шумам самолетов уже с ноября следующего года
NTVRU.com
Европарламент дал право европейским аэропортам ужесточить требования по шумам самолетов уже с ноября следующего года. По прогнозам экспертов, это может привести к удорожанию турпутевок на 30-40%.

Таков новый виток "воздушной войны". С апреля в Европу не могут летать шумные российские самолеты, такие как Ту-134 и главный чартерный самолет - Ил-86.

Следущий этап ограничений, предусмотренный воздушным законодательством, планировалось ввести в действие в 2006 году. Однако страны Евросоюза решили частично ужесточить требования уже в следующем году. Об этом сообщил заместитель руководителя департамента поддержания летной годности Госслужбы гражданской авиации Виктор Самохин: в ГСГА поступила директива Европейской конференции гражданской авиации (ECAC) от 26 марта 2002 года, согласованная с Европарламентом. В ней рекомендация европейским аэропортам ужесточить требования по шумам. Как сообщил Самохин, "порог будет поднят на 5 децибел, и этим требованиям не удовлетворяет самый популярный российский лайнер - Ту-154М".

Запрет на полеты в Европу российских самолетов может привести к значительному росту цен на туристические путевки. Как прогнозировал президент Авиационно-туристической ассоциации и Московской ассоциации туристических агентств Павел Кларк, они могут подрожать на 30-40%. "Чартерные перевозки и особенно на маленьких компаниях экономически выгодны и за счет этого снижается общая пакетная стоимость путевки. Поэтому как результат стоимость туристической путевки увеличится", - поясняет эксперт".

"Что касается туристов, они, конечно, выиграют от такого решения, поскольку безопасность авиаперевозок всегда стояла и будет стоять на первом месте", - отмечает Кларк.

Самохин говорит, что, очевидно, самолеты необоходимо модернизировать. Однако пока в ГСГА только раздали задания промышленным предприятиям выяснить, что надо сделать и сколько это будет стоить. Ответа на эти вопросы пока нет. Кларк прогнозирует, что "для этого на один самолет требуется более 100 тысяч долларов", и сомневается, что компании смогут оперативно с этим справиться.

В свою очередь, Майкл Росселл, старший советник Еврокомиссии по транспорту и энергетике, пояснил , сообщают "Ведомостям", что директива носит рекомендательный характер и каждый аэропорт будет сам решать, ужесточать ли требования в 2003 году. Напомним, однако, что предыдущие ограничения также носили рекомендательный характер, а присоединились к ним все основные европейские аэропорты.

Интересно, что нынешняя директива дает поблажки самолетам развивающихся стран. Однако пресс-секретарь Еврокомиссии по транспорту и энергетике Жиль Гантеле утверждает, что Россия в их число не входит, так как является членом "большой восьмерки".

С введением апрельских ограничений авиакомпании заменили Ту-134 и Ил-86 на Ту-154М. Всего таких "тушек" 185 штук. Если небо закроют и для них, в Европу помимо иностранных лайнеров (они имеются лишь у "Аэрофлота" и "Трансаэро"), смогут летать только Ил-96, Ту-204/214 и Як-42. По данным ГСГА, это всего 11% отечественного авиационного парка.

В "Аэрофлоте" - ведущей российской компании, которая в последнее время закупает "Боинги", считают, что государство должно помочь российским авиакомпаниям решить проблему с повышенной шумностью отечественных самолетов. Это "вопрос во многом государственной политики", и "государство должно остро реагировать на такие вещи уже на этапе их принятия", считает Лев Кошляков, директор департамента по связям с общественностью компании.

Что касается модернизации существующего парка, то Кошляков заявил радиостанции "Эхо Москвы", что "Аэрофлот" будет делать "только те доработки, которые будут реально требоваться теми или иными властями стран".