Совет директоров авиакомпании "Трансаэро" поддержал план по спасению компании путем создания нового авиаперевозчика
Moscow-Live.ru
Совет директоров авиакомпании "Трансаэро" поддержал план по спасению компании путем создания нового авиаперевозчика. План должны утвердить кредиторы, в том числе "Сбербанк", рассказал генеральный директор компании Александр Бурдин в интервью газете "Ведомости".

На этом фоне акции "Трансаэро" на открытии торгов Московской биржи в понедельник выросли более чем на 39%.

"С согласия кредиторов все хорошие активы "Трансаэро" выделяются в новую компанию, которая и начнет перевозки. Контроль над ней должен полностью перейти к кредиторам. При этом бренд, на мой взгляд, лучше сохранить", - пояснил Бурдин.

Активы, по его утверждению, составляют 3-5 млрд рублей, долг компании, утвержденный судом, составляет 128 млрд рублей.

При этом, подчеркнул Бурдин, исполнительный директор и владелец контрольного пакета "Трансаэро" Александр Плешаков не будет принимать участия в новом проекте.

Начальные инвестиции в нового авиаперевозчика оцениваются в 20 млн долларов. Эти средства предполагается получить в результате реализации имущества "Трансаэро". Затем авторы плана хотят искать инвесторов для дальнейшего развития.

Новый авиаперевозчик, согласно плану, должен начать полеты с апреля 2017 года. Парк авиакомпании, которая, возможно, будет создана на базе "Трансаэро", может состоять из Boeing 737 New Generation и Sukhoi Super Jet - 100, в перспективе - МС-21. При этом менеджмент компании рассматривает возможность брать воздушные судна в лизинг.

Новый авиаперевозчик, по словам гендиректора "Трансаэро", будет базироваться в аэропортах на севере и юге страны: в Санкт-Петербурге и в Сочи или Краснодаре. Штат авиакомпании будет немногочисленным - в среднем в работе будут задействованы 140 человек. По мнению Бурдина, эти факторы позволят сократить затраты примерно на 30%.

Напомним, авиакомпания "Трансаэро", занимавшая ранее второе место на рынке авиаперевозок РФ, с ухудшением экономической ситуации в стране и ростом курсов валют начала испытывать финансовые трудности.

Компания не смогла обслуживать долги, оказалась в предбанкротном состоянии и была переведена под операционное управление "Аэрофлота" в сентябре прошлого года. Полеты она прекратила в октябре 2015 года после неудачной попытки продать по номинальной цене 75% плюс одна акция тому же "Аэрофлоту". Позже выкупить контрольный пакет компании хотел совладелец авиакомпании S7 Владислав Филев, однако он также отказался от сделки.

Решение о банкротстве "Трансаэро" как о единственном выходе из ситуации было принято 1 октября 2015 года после совещания с участием премьер-министра Дмитрия Медведева. Операционная деятельность авиакомпании была прекращена с 26 октября после решения Росавиации.

В середине декабря суд принял иск "Сбербанка" о банкротстве "Трансаэро" и ввел в отношении авиакомпании процедуру наблюдения.

К иску "Сбербанка" присоединились "Альфа-банк", ВТБ и ФНС. В числе других кредиторов авиакомпании значатся "Абсолют банк", "Московский кредитный банк", "Московский индустриальный банк", банк "Международный финансовый клуб", банк БФА, "МТС-банк", а также ряд лизинговых компаний. Общий объем долга "Трансаэро" перед ними достиг порядка 250 млрд рублей.