Скандальный законпроект о новых налогах для малого бизнеса снят с обсуждения в Госдуме
Moscow-Live.ru
Председатель комитета Госдумы по бюджету единоросс Андрей Макаров снял с обсуждения законопроект о новых налоговых сборах с малого бизнеса. Об этом в пятницу, 14 ноября, сообщает издание Znak.com со ссылкой на президента ассоциации малого и микробизнеса Тюменской области Олега Панова.

"Причина - негативный общественный резонанс, который вызвали поправки. Как мне объяснили знакомые депутаты, это не означает, что проект закона отзывается вовсе, но у нас появляется дополнительное время", - объяснил Панов.

Позднее газета "Ведомости" написала, что Андрей Макаров снял с рассмотрения в комитете поправки о введении сборов за право заниматься отдельными видами бизнеса. Газете об этом сообщили источники в комитете самого Макарова и в аппарате комитета по бюджету и налогам. Информация о том, что он совсем отозвал поправки, по данным издания, пока не подтверждается. Официально в комитете сообщили, что решение по этому вопросу пока не принято, поэтому его нет в повестке.

Поправки Макарова были внесены 5 ноября и должны были обсуждаться 14 ноября. В них предполагалось дать муниципалитетам право вводить региональные сборы с предпринимателей за 22 вида деятельности.

Владельцы мелких торговых точек, прачечных, парикмахерских и даже платных туалетов, чистильщики обуви и работницы швейных ателье начиная с 2015 года раз в квартал будут платить от 6 до 600 тыс. рублей, причем ставки могут быть повышены до 10 раз. Депутат предлагал собирать налог ежеквартально.

Ранее местные сборы предлагал ввести премьер-министр страны Дмитрий Медведев на Сочинском инвестиционном форуме. Медведев на нем рассказал об отказе от налога с продаж. Предложение о дополнительных сборах рассмотрели для компенсации доходов, которое потеряло правительство, отказавшись от введения налога на продажи.

В августе Медведев на заседании правительства призвал министров к "мобилизации доходов", включая "самые разные варианты, даже увеличение налоговой нагрузки, несмотря на то, что к этой мере нужно прибегать в самом крайнем случае".

Госдума же постаралась регулирование ставки нового налога "спустить" на местный уровень. Муниципалитеты смогут повышать или, наоборот, понижать налог до десяти раз. Теоретически в результате такой деятельности ежеквартальный взнос может достичь и 6 млн рублей с одной компании.

Против документа выступали предприниматели, комитет Думы по экономической политике и Министерство экономического развития.