Вслед за МВФ в лагерь экономических пессимистов вступили Европейский центробанк, ОЭСР, Банк Англии и Fitch Ratings. Экономисты и чиновники констатируют начало или близость рецессии во множестве развитых стран
Архив NEWSru.com

Вслед за МВФ в лагерь экономических пессимистов вступили Европейский центробанк, ОЭСР, Банк Англии и Fitch Ratings. Экономисты и чиновники констатируют начало или близость рецессии во множестве развитых стран, пишут "Ведомости".

Fitch во вчерашнем докладе предсказывает США, еврозоне, Великобритании и Японии самую серьезную рецессию с 1945 года: их суммарный ВВП в 2009 года снизится на 0,8%. Мировая экономика вырастет лишь на 0,9% (в последние пять лет в среднем на 3,5%, прогноз МВФ - на 2,2%), ВВП Штатов снизится на 1,2%, еврозоны - на 0,6%, Великобритании - на 1,4%. Прогноз МВФ по развитым странам почти такой же. Япония может вырасти на 0,4%, считает Fitch.

Из-за спада в ЕС замедлится рост американского экспорта. Темп прироста безработных в США в октябре достиг семилетнего максимума в 516 тысяч (с учетом сезонности), а уровень безработицы - 14-летнего (6,5%). России Fitch в 2009 году сулит рост ВВП на 4% (МВФ - 3,5%) при условии, что нефть будет стоить 60 за баррель, а приток капитала упадет. Китаю Fitch сулит 7,2% роста, а Индии - 6%.

Еще немного пессимистичнее смотрит на ситуацию Организация экономического сотрудничества и развития: ВВП США в 2009 года упадет на 0,9%, Японии - на 0,1%, еврозоны - на 0,5%. Развитые страны вступают в период длительного спада и правительствам надо принимать дополнительные меры стимулирования, уверен один из авторов обзора ОЭСР Юрген Эльмесков.

Не более чем нулевой рост прогнозирует в будущем году и Банк Англии. Вчера же объявили о начале рецессии немецкие чиновники: в III квартале ВВП снизился на 0,5% ко второму, в котором снижение составило 0,4%.

Рецессия наступила во всей еврозоне, передает Reuters слова члена управляющего совета Европейского центробанка Эвальда Новотны. За последние полтора месяца ЕЦБ снизил ставку на 1 процентный пункт до 3,25%. Вероятно, снижение ставки продолжится. Новотны призвал членов ЕС увеличить помощь восточноевропейским странам.