Столичные власти обнародовали меры поддержки столичного бизнеса и некоммерческих организаций в их борьбе с финансовым кризисом
Moscow-Live.ru
Столичные власти обнародовали меры поддержки столичного бизнеса и некоммерческих организаций в их борьбе с финансовым кризисом. Город не будет немедленно выселять из арендуемых у него помещений организации и предприятия, у которых заканчивается срок аренды, и проводить конкурс на эти помещения среди всех желающих, как того требует федеральное законодательство.

Столичная мэрия также вводит дивидендные каникулы для АО с городским участием, отказывается от планов повышения льготных ставок аренды в 2009 году и от зачисления части прибыли госпредприятий в городской бюджет, а также готова мириться с неплатежами по аренде из-за объективных проблем, пишет в пятницу "Независимая газета" .

- Столичные власти "закроют глаза" на неплательщиков, но извещения будут рассылать

"Мы решили отказаться от поэтапного повышения нерыночных арендных ставок, которое было предусмотрено на ближайшие три года. В 2009 году коэффициент индексации должен был составить 18%. Но в связи с финансовым кризисом решено на следующий год арендные ставки в столице не повышать", – объявил в четверг заместитель мэра, глава департамента имущества Москвы Владимир Силкин.

"Мы также решили установить на следующий год "дивидендные каникулы" для акционерных обществ, в которых есть доля города. В период отсутствия кредитных средств мы предлагаем оставлять дивиденды в качестве оборотных средств", – сообщил чиновник. По его словам, правительство Москвы постоянно отслеживает ситуацию в связи с мировым финансовым кризисом. "Названные меры были разработаны и предложены департаментом имущества, после чего были одобрены на заседании антикризисного штаба", – добавил заместитель мэра.

По его словам, московские власти готовы не применять штрафные санкции в случае задержки платежей от арендаторов по объективным причинам, в том числе по вине банков. Однако до сих пор массовых неплатежей за аренду городской недвижимости в мэрии не отмечают.

Более того, в последние месяцы увеличилось количество предприятий и организаций, желающих принять участие в конкурсах на заключение договоров аренды городской недвижимости. Правда, такое оживление, по словам Силкина, связано с желанием предпринимателей переехать в более скромное помещение с низкой арендной платой. "Некоторые арендаторы отказываются от очень дорогих площадей – класса А и В+, где стоимость одного метра превышает тысячу долларов. И эти "отказники" стараются перейти на более дешевые виды аренды с использованием площадей класса В– и С. При этом на одном из недавних конкурсов была зафиксирована максимальная ставка в 40 тысяч рублей за квадратный метр за помещение невысокого класса", – сказал Силкин.

Столичные власти "закроют глаза" на неплательщиков, но извещения будут рассылать

В то же время, чтобы не нарушать букву закона, московские власти продолжат рассылку извещений о завершении договоров аренды на льготных условиях, однако на практике постараются не прибегать к судебным процедурам по выселению арендаторов.

"Надеемся, что в ближайшие 6–9 месяцев Госдума примет наши поправки и позволит регионам принимать местные законы об особенностях аренды помещений. В этом случае угроза выселения арендаторов-льготников может быть снята в 2009 году", – заявил Силкин. Между тем "письма несчастья" с отказом пролонгации договоров аренды уже получили профсоюзы, союзы ветеранов, инвалидов и творческие союзы, Российский Красный Крест и редакции многих газет.

Сейчас департамент имущества Москвы контролирует 23 867 договоров аренды на 5,731 млн кв. м, причем по рыночной ставке сдается всего 983 тысячи кв. м по 4272 договорам. Остальные площади сдаются городом по ставкам ниже рыночных. По словам чиновника, московские власти обратятся к президенту и премьеру с просьбой внести изменения в 108-й ФЗ. "Мы можем обратиться и в Конституционный суд, но это затянется на долгое время", – пояснил Силкин.