Условия работы "дочек" иностранных банков в россии могут ужесточить
НТВ
Глава экспертного управления президента Аркадий Дворкович предложил изменить условия работы "дочек" иностранных банков на рынке потребкредитования. Как напоминает "Время новостей", он назвал "абсолютным нонсенсом" существование "искусственно созданных более благоприятных условий" для иностранных банков, которые помимо прочего имеют более дешевый доступ к заемным ресурсам.

"Мне кажется совершенно необоснованным, когда, например, на рынке потребительского кредитования требования предъявляются к российским банкам - таким, например, как "Русский стандарт", - и не предъявляются к иностранным банкам, - сказал Аркадий Дворкович. - Я имею в виду действия ФАС, Генеральной прокуратуры по комиссиям, по процедурам сбора задолженности".

Летом "Русский стандарт" после проверки Генпрокуратуры был вынужден отказаться от дополнительных комиссий как по новым, так и по ранее выданным кредитам.

Эксперты, опрошенные газетой, считают однако, что российские банки не подвергаются большему вниманию со стороны госорганов. В последнее время Центробанк отзывал в среднем по три лицензии за неделю, в основном у мелких банков, не вошедших в систему страхования вкладов, за нарушение закона о противодействии отмыванию денег. Иностранные банки в России не нарушают данный закон в той мере, как это делали закрытые банки.

Представитель российского банка с иностранным участием сказал газете, что заявление Аркадия Дворковича не повлияет на банковскую систему. Для того чтобы регуляторы оставили в покое российские банки и принялись только за иностранные, необходимы законодательные инициативы, которые сами по себе были бы абсурдны.

К осени 2007 года нерезиденты владели в общей сложности 21% банковской системы России. Возможно, заявление прозвучало именно сейчас, потому что иностранцы чаще стали приобретать российские банки, увеличилась их доля в системе.