Живущий в Лондоне индийский металлургический магнат Лакшми Миттал, владелец холдинга Mittal Steel, признан богатейшим европейцем
http://specials.rediff.com

Живущий в Лондоне индийский металлургический магнат Лакшми Миттал, владелец холдинга Mittal Steel, признан богатейшим европейцем. Его состояние организация Luxury Institute оценивает в 24 млрд евро.

Российский бизнесмен Роман Абрамович, в прошлом году считавшийся главным конкурентом Миттала, продал свой бизнес "Газпрому", то есть стал "селлионером". В итоге его состояние по-прежнему оценивается в 15 млрд евро, однако с этим показателем в нынешнем рейтинге он не попал даже в пятерку.

В пятерке, помимо Миттала, Ингвар Кампрад (22,8 млрд), Карл Альбрехт (19 млрд), Лилиан Бетанкур (17,2 млрд), Бернард Арно (17 млрд). Абрамович - на шестом месте в рейтинге богачей, но зато на первом - по темпам, с которым он избавляется от денег. Полностью рейтинг будет опубликован в декабрьском номере журнала European Business, сообщает Free Republic.

По данным института, число миллиардеров во всем мире увеличилось в 2005 году до рекордной цифры в 691, то есть более чем на сотню. Живут они в 45 различных странах, а их совокупное состояние - 1,76 трлн долларов. Из них на долю 50 богатейших европейцев приходится около 300 млрд.