Начавшиеся на Ростовской валютно-фондовой бирже зерновые торги крестьяне считают "запоздалыми" и не участвуют в них
Архив NEWSru.com
Начавшиеся на Ростовской валютно-фондовой бирже зерновые торги крестьяне считают "запоздалыми" и не участвуют в них. В первый день торгов, сообщили сегодня на бирже, "аккредитованных продавцов не зарегистрировано", передает ИТАР-ТАСС.

Причину подобного бойкота торгов производителями зерна на юге страны организаторы объясняют тем, что многим хозяйствам попросту уже нечего продавать. Они уже продали зерно разного рода перекупщикам по низким ценам, потому что подошли сроки погашения кредитов.

На первых в России электронных торгах планировалось продать до 3 миллионов тонн зерна

Напомним, что электронная зерновая биржа заработала в России в среду. Ее открытие привлекло внимание СМИ и сопровождалось крайне оптимистичными высказываниями экспертов по поводу целесообразности данного нововведения.

Как сообщил замминистра по антимонопольной политике Андрей Кашеваров, торги шли исключительно в Москве, однако зарегистрироваться в них могли люди, находящиеся в Новосибирске, Самаре, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и ряде других городов. Поскольку торги шли в электронном режиме, они позволили продавать и покупать зерно по всей стране.

Правила торгов просты: существует перечень предложений с заявленной ценой. Если предложение устраивает покупателя в лице государства, то эта строчка оказывается в зеленой зоне, нет - в красной. В таком случае у продавца есть 15 минут, чтобы снизить цену.

Цель первой в России электронной зерновой биржи √ стабилизировать цены на зерно на внутреннем рынке. Для этого во время торгов государство будет скупать у сельхозпроизводителей излишки пшеницы и ржи.

На складах в России по-прежнему остается около 90 миллионов тонн зерна, что связано с небывалым урожаем этого года. Закупочные цены на зерно в России упали как никогда, и многие хозяйства оказались на грани банкротства. Именно поэтому эксперты рассчитывали на успех электронных торгов, несмотря на то что сезон продажи зерна давно завершен.

Как сообщают Вести.Ру, на самарской электронной бирже торги прошли "на ура". Свою продукцию выставили те хозяйства, которые не продали зерно по более низким ценам, предлагаемым спекулянтами. И эти производители торгами остались довольны, поскольку государство предложило цену в 3,5 раза выше.

Государство покупало пшеницу по цене 2 тыс. 260 рублей за тонну - столько этим летом крестьянам не предлагал никто. В итоге на самарской электронной бирже в среду было продано 140 тонн зерна.

Всего для закупок зерна государство выделило 6 миллиардов рублей госгарантий. В среду планировалось закупить около 3 миллионов тонн зерна.

Государство с закупками зерна у селян опоздало

Несмотря на вчерашнее оптимистичные прогнозы, сельхозпроизводители заявляют, что государство с закупками зерна опоздало. Об этом, в частности, заявил заместителя генерального директора "Агентства по регулированию продовольственного рынка в Северо-Кавказском регионе" Владимир Краснояров. По его словам, если бы закупки начались в августе, то это были бы оптимальные сроки.

Сегодняшний "байкот" ростовскими крестьянами электронных торгов подтвердил это мнение. Они не выставляют свою пшеницу на торги, поскольку уже продали все зерно, чтобы погасить кредиты.

Тем не менее основная цель начавшихся интервенций - повысить закупочные цены на зерно - в какой-то мере достигнута. Сейчас на Дону покупают продовольственную пшеницу по 2 тыс. 200 рублей за тонну, тогда как "потолок" цены по госзакупке составляет 2 тыс. 300 рублей.

Ростовская валютно-фондовая биржа - одна из шести региональных бирж в стране, получивших доступ к торгам.