Нефтяную компанию "ОНАКО", госпакет акций которой был недавно продан на коммерческом конкурсе компании "ЕвроТЭК", ожидают в ближайшее время перемены. Как стало известно сегодня, генеральным директором компании и и.о. президента назначен вице-президент "Тюменской нефтяной компании" (ТНК) Виталий Ткачев. Также сегодня было объявлено, что акции различных предприятий, входящих в НК "ОНАКО" будут переведены на единую акцию, а затем акционерам компании будет предложено конвертировать их в акции ТНК.

По словам исполнительного директора ТНК Германа Хана, переход Оренбургской компании на единую акцию является "одной из первейших задач управления", которая будет реализована в ближайшее время. Хан сообщил также, что ТНК намерена разработать программу снижения производственных затрат для предприятий "ОНАКО". По его словам, для достижения этой цели ТНК будет "жесточайшим образом бороться с различными формами увода средств и активов из компании, в том числе через систему дочерних структур".

Как уже сообщалось ранее, учредителями компании "ЕвроТЭК", являются акционеры ТНК - консорциум "Альфа-Групп" и компания "Ренова". "ЕвроТЭК" победила на коммерческом конкурсе по продаже госпакета из 85% акций "ОНАКО", предложив за него 1,08 млрд. долларов. Покупка уже оплачена.