Дерипаска лично явился в суд в Лондоне на возобновившиеся слушания по делу "Норникеля"
©РИА Новости / Александр Вильф
14 мая Высокий суд Лондона возобновил слушания по спору между "Русалом" и "Интерросом" о продаже 4% акций "Норильского никеля", принадлежащих компании Crispian Investments, контролируемой Романом Абрамовичем. Совладелец UC Rusal и En+ Group Олег Дерипаска лично явился на слушания, сообщает РБК со ссылкой на одного из участников процесса.

8 марта была достигнута договоренность, что Crispian сможет продать 4% акций, однако стороны договорились, что если на следующем заседании суд признает сделку противоречащей акционерному соглашению, продажа будет отменена и акции вернутся Crispian.

В середине марта "Интеррос" закрыл сделку по покупке 2,1% акций "Норникеля". "Русал", в свою очередь, заявил, что выкупит причитающиеся ему около 2% только в случае законности сделки. Заседание, как ожидается, продлится четыре дня.

"Русал" вынужден купить 1,9% акций "Норникеля" по оферте Crispian Романа Абрамовича, хотя и считает цену завышенной, сообщил президент En+ (основной акционер "Русала") Максим Соков в ходе дачи показаний в Высоком суде Лондона, где рассматривается спор акционеров "Норникеля" вокруг продажи акций компании.

"К сожалению, когда компания оказывается загнанной в угол, нам приходится, мы вынуждены принять эту премию. С учетом объема этой доли и ситуации, когда "Интеррос" может сразу 4% купить, что увеличивает их пакет фактически до контролирующего уровня. Конечно, ситуация такая - мы не хотим покупать, но мы вынуждены это сделать, чтобы сохранить баланс. Премия завышена, раздута, но для обеспечения баланса она приемлема", - сказал Соков.

Конфликт между Дерипаской и Потаниным возник в феврале 2018 года, после того как другой совладелец "Норникеля" Роман Абрамович захотел продать часть пакета акций (4 из 6%), который принадлежит ему совместно с бизнесменом Александром Абрамовым.

Контролируемый Потаниным Whiteleave предложил купить эти 4% в "Норникеле" за 1,5 млрд долларов у структур Абрамовича, которые сделали встречное предложение обоим акционерам в рамках соглашения. "Русал" также согласился на выкуп пакета, но назвал предложение незаконным и попытался заблокировать сделку в суде в Лондоне. Компания Абрамовича, обеспокоенная возможными убытками из-за отсрочки сделки, попросила суд разрешить Потанину купить 2% "Норникеля".

Потанин на тот момент контролировал 30,47% "Норникеля", Дерипаска - 27,8%. 15 марта "Интеррос" Владимира Потанина закрыл сделку по покупке 2,1% акций "Норникеля" у структуры Millhouse Романа Абрамовича.

Сделки между Crispian и структурами Дерипаски и Потанина еще могут быть расторгнуты, если Rusal на судебном заседании в Лондоне в мае докажет, что они нарушают акционерное соглашение "Норникеля".