Агентство по страхованию вкладов подсчитало, что в первом квартале текущего года крупные вклады свыше застрахованной суммы 700 тысяч рублей росли опережающими темпами по сравнению с более мелкими
Фото NEWSru.com
Агентство по страхованию вкладов подсчитало, что в первом квартале текущего года крупные вклады свыше застрахованной суммы 700 тысяч рублей росли опережающими темпами по сравнению с более мелкими.

Наибольшие темпы роста показала категория вкладов от 700 тысяч до 1 млн рублей, они выросли на 8,1%, вклады свыше 1 млн рублей увеличились на 7,1%.

За тот же период вклады до 100 тысяч рублей снизились на 5,6%, от 100 до 400 тысяч выросли лишь на 0,6%, от 400 до 700 тысяч выросли на 4%. Динамика роста вкладов в текущем году сместилась в пользу более крупных вкладов, превышающих размер страхового возмещения, отмечается в обзоре АСВ.

По словам заместителя гендиректора АСВ Андрея Мельникова, высокие темпы роста отчасти стали следствием заявлений властей о намерении повысить страховое возмещение по вкладам до 1 млн рублей. Впрочем, пока разработанный Минфином законопроект, предполагающий повышение размера страхового возмещения до 1 млн рублей, не принят, пишет "Коммерсант".

Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в десяти крупнейших российских банках, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, за первую декаду мая снизилась на 0,1% до 9,69%, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на Банк России.

По итогам I квартала 26 из 100 банков повысили, а 20 банков понизили ставки. При этом средние значения процентов по вкладам практически не изменились", - отмечает АСВ.

К 1 апреля средний уровень ставок по рублевым вкладам в размере до 700 тысяч рублей составил 8,5% годовых. При этом средняя ставка по годичным рублевым вкладам от 700 тысяч рублей составила 9,6%.