Топ-менеджер "Открытия" Джордж Урумов пожаловался в британский трибунал на своего бывшего работодателя
Otkritie Securities Limited
Джордж Урумов, экс-глава подразделения fixed income компании Otkritie Securities Ltd, обратился в британский трибунал с иском о компенсации за свое незаконное увольнение, которое произошло 22 декабря прошлого года.

Согласно английскому законодательству, эта сумма может составлять до 15 средних заработков сотрудника за год. Если Урумов выиграет дело, то сможет получить со своего работодателя до 75 млн долларов, пишет РБК daily.

Джордж Урумов видит причины своего увольнения в том, что он нашел многочисленные нарушения в работе компании. Он утверждает, что сообщал о них руководству, в частности, экс-гендиректору OSL Роману Лохову. Урумов отмечает, что при приеме на работу в OSL он подписал соглашение, в соответствии с которым не мог сообщить о своих подозрениях английскому регулятору FSA.

Урумов считает, что его уволили за разоблачения, а не из-за сделки с аргентинскими варрантами на 160 млн долларов. По его словам, он лишь познакомил заместителя гендиректора "Открытия" Дмитрия Попкова с менеджером Threadneedle Asset Management Владимиром Герсамией, который и хотел совершить прибыльную сделку с варрантами.

По данным Урумова, банк "Открытие" имел значительную позицию варрантов и в апреле прошлого года перепродал их компании с Британских Виргинских островов Gavinic, которая, по его мнению, связана с акционерами группы "Открытие". Операциями, по его словам, руководили Попков или Лохов. Но продажа ценных бумаг из Gavinic фонду Threadneedle не удалась, так как Герсамия был уволен за попытку проведения этой сделки по завышенной цене. Сейчас Владимир Герсамия и его отец Теймураз подозреваются компанией "Открытие" в мошеннических действиях.

Позже Урумову стало понятно, что вместо Попкова сделку с варрантами вел Лохов, который предлагал Владимиру Герсамии приобрести их в фонд Threadneedle по завышенной цене. Продавцом бумаг должна была стать вышеупомянутая Gavinic, а прибыль по сделке предполагалось поделить между этой компанией и Герсамией.

В июне прошлого года Джордж Урумов посетил Москву и получил в московском офисе компании информацию о других внебалансовых операциях Gavinic, которые проводились по ценам выше рыночных.

Как пишет в своей жалобе Урумов, администрировал эти операции работавший главой комплаенс-контроля "Открытия" Евгений Кунц, контрагентами Gavinic по большинству операций выступали "Сбербанк" и Агентство по страхованию вкладов. В одной из сделок Gavinic по продаже белорусских бондов "Сбербанк" понес убытки в 175 тысяч долларов. После того как эта информация стала публичной, "Сбербанк" покинула команда трейдеров по еврооблигациям.

Другим нарушением, о котором Урумов сообщил в FSA и трудовой трибунал, стало использование клиентских денег для перекрытия маржин-коллов на OSL, в частности, в августе прошлого года.