Торговое финансирование: кризис отменяется
Сбербанк
Российский рынок сегодня беспокоит и низкая ликвидность, и резко возросшая волатильность валютных рынков, и многие другие последствия кризиса. Однако важнейшей проблемой для компаний остается дороговизна кредитных ресурсов. В сумме эти факторы значительно повышают риски торговых операций как на территории России, так и, в особенности, на международном рынке.

Не стоит удивляться, что именно Сбербанк, предлагая своим клиентам-участникам ВЭД наиболее надежные и недорогие инструменты расчетов и финансирования, за два года буквально перевернул рынок. Недавнее исследование "Эксперт РА" (*) показало, что по итогам 2010 года Сбербанк вышел на первое место по объемам финансирования внешнеторговых операций, увеличив портфель более чем на 100% - до 4,7 млрд долларов США. В 2011 году портфель Сбербанка превысил уже 7 млрд долларов США.

Уникальные возможности
Свободно и быстро привлекая традиционно дешевые ресурсы из стран с развитой экономикой, Сбербанк предлагает своим клиентам действительно доступные средства.

Легко понять, что иностранные банки при этом кредитуют не "неизвестную им компанию из далекой России", а один из крупнейших банков мира, обладающий наивысшими рейтингами надежности. Вот почему финансирование предоставляется по уникально низким для внутреннего рынка ставкам.

Подобные возможности предоставляются клиентам по практически любым видам сделок от купли-продажи товаров, услуг, интеллектуальной собственности, сырья, продуктов массового спроса до закупок сложного капиталоемкого оборудования.

Просто и быстро
Схемы отработаны годами и абсолютно просты. Например, в случае постимпортного финансирования клиент обращается в Сбербанк на любом этапе подготовки контракта. Сбербанк структурирует сделку, организует финансирование и открывает аккредитив в пользу иностранного поставщика. После отгрузки иностранный банк выплачивает поставщику деньги за товар и предоставляет отсрочку платежа для Сбербанка, который, в свою очередь, предоставляет отсрочку своему клиенту-покупателю. Таким образом, иностранный поставщик получает выручку без задержек, а российский покупатель не отвлекает собственные ресурсы. При этом Сбербанк готов кредитовать клиента в рублях, нейтрализуя тем самым его валютные риски.

При экспорте все еще проще: достаточно после отгрузки предоставить в Сбербанк документы, соответствующие условиям полученного от иностранного банка аккредитива, и получить деньги на счет.

Всегда и везде
Важный аспект - гибкость по срокам. Привычно финансирование осуществляется на срок до 5 лет. Однако при импорте капиталоемких товаров и услуг можно, используя покрытие ЭКА(**), увеличить срок финансирования до 18 лет. Иностранные экспортеры уже давно пользуются поддержкой ЭКА. Теперь и в России в 2011 году на базе Внешэкономбанка создано "Российское Агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР)".

Наконец, не стоит забывать, что Сбербанк присутствует уже не только в каждом регионе России, но и далеко за ее пределами - от Австрии и Швейцарии до Китая и Индии. Так что любая российская компания может быть уверена, что Сбербанк предоставит услуги торгового финансирования в любой точке своего присутствия с учетом знаний местного рынка и при поддержке московского офиса.

Оптимальное решение
Очевидно, что на таких условиях работать комфортно и выгодно. Поэтому торговое финансирование как наиболее оптимальный инструмент, обеспечивающий и дешевизну ресурсов, и надежность расчетов, привлекает все больший интерес российских компаний. По прогнозам "Эксперт РА", в 2012 году суммарный объем таких сделок в России увеличится на 30-35%.

"Несмотря на то, что ранее Сбербанк делал акцент в основном на стандартное кредитование, в настоящий момент банк ментально меняется, предлагая новые продукты, в частности, в области торгового финансирования. Банк стратегически заинтересован в развитии данного бизнес-направления", - заявил в интервью журналу "Эксперт" начальник управления торгового финансирования и финансовых институтов Сбербанка России Андрей Иванов.

ОАО "Сбербанк России". Генеральная лицензия Банка России №1481 от 30.08.2010.


* По данным исследования рынка торгового финансирования и документарных операций "Эксперт РА" от 12.10.2011 г.
** Экспортные кредитные агентства