Группа конгрессменов США в минувшую среду выдвинула проект резолюции, предусматривающий повышение пошлин на ввозимые китайские товары с целью побудить Китай повысить курс юаня по отношению к американскому доллару
НТВ
Группа конгрессменов США в минувшую среду выдвинула проект резолюции, предусматривающий повышение пошлин на ввозимые китайские товары с целью побудить Китай повысить курс юаня по отношению к американскому доллару, передает агентство Финмаркет со ссылкой на китайские СМИ.

Авторы резолюции полагают, что заниженный курс юаня является одной из важных причин дефицита США во внешней торговле с Китаем и роста американской безработицы. Так, по данным министерства торговли США, отрицательное сальдо в американо-китайской торговле выросло с 14,2 миллиарда долларов в феврале до 15,6 миллиарда в марте этого года.

Газеты приводят заявление профессора Гуандунского института финансов, который отметил, что "американцы надеются не на осуществление Китаем реформы механизма формирования валютного курса, а просто требуют повышения курса юаня".

При этом китайские СМИ делают вывод, что с приходом к власти Барака Обамы "требования США в отношении повышения курса юаня ужесточились".

Между тем обвинения в том, что Китай манипулирует курсом юаня для того, чтобы поддержать экспортеров имеют под собой не слишком много оснований. В отличие от большинства валют развивающихся стран, юань не только не был девальвирован за время кризиса, но и напротив - укрепился по отношению к доллару.

С июня прошлого года по февраль нынешнего юань укрепился на 16% по отношению к основным мировым валютам. Это заставило Секретаря Казначейства США Тимоти Гейтнера заявить, что Китай не является "манипулятором" на валютном рынке. Таким образом Гейтнер дезавуировал собственное заявление, что Китай "манипулирует" курсом своей валюты, сделанное вскоре после своего назначения на должность Секретаря Казначейства и вызвавшее недовольство китайских властей.

В докладе Казначейства, направленном в Конгресс, не только не содержится обвинений в адрес Пекина по поводу "манипулирования", но и отмечается, что Китай предпринял шаги по "повышению гибкости обменного курса". Минфин также высоко оценил принятые Китаем меры по стимулированию экономики.