По мнению Бернанке, которое приводит РБК, принятые ФРС США меры по борьбе с кризисом ликвидности уже дали результаты и ослабили напряженность на рынке
RTV International
Представители Федеральной резервной системы США заявили, что главной угрозой для экономики США стала растущая инфляция. Инфляция повысилась до значений, которые являются "неприемлемыми", передает агентство Bloomberg слова главы Федерального резервного банка Канзаса Томаса Хенига. "Экономика растет темпами, которые значительно ниже потенциальных", - сказал банкир.

Предупреждения американского ЦБ в отношении инфляционных рисков - сигнал к тому, что по итогам заседания 24-25 июня ФРС сохранит процентную ставку без изменений - на уровне 2%. Котировки фьючерсов оценивают вероятность этого на уровне 86%.

"Ситуация на финансовых рынках пока "далека от нормальной" и потребуется "некоторое время" для того, чтобы финансовые фирмы разрешили проблему кризиса за счет повышения капитала и укрепления структуры управления рисками. Об этом говорится в речи, подготовленной главой ФРС Беном Бернанке для выступления на ежегодной конференции Федерального резервного банка Атланты.

По мнению Бернанке, которое приводит РБК, принятые ФРС США меры по борьбе с кризисом ликвидности уже дали результаты и ослабили напряженность на рынке. Однако, заметил он, высокий спрос на выделяемые ФРС по льготной программе средства показывает, что рынок пока испытывает серьезные проблемы с финансированием.

Усилия ФРС, в частности, снижение процентных ставок и увеличение предложение ликвидности, принесли некоторое улучшение на рынок, и ЦБ готов расширять кредитование банков и дальше.

Глава Федерального резервного банка Сан-Франциско Джанет Йеллен объяснила, что нынешний уровень процентных ставок ФРС адекватен задаче оживления экономики и что острота кредитного кризиса "постепенно" снижается.

Она предупредила, что усилия ЦБ по поддержке реального сектора "могут привести к повышению инфляционных ожиданий и подрыву доверия к нам".

Экономике США угрожает длительный период медленного роста, по итогам которого страна может также столкнуться с более высокой, чем этого бы хотелось, инфляцией. "Пока не ясно, насколько глубоким будет замедление, - сказал президент банка Далласа Ричард Фишер. - Я не уверен, что оно будет таким уж глубоким, но оно может быть длительным, так как необходимо избавиться от последствий нынешнего кредитного кризиса".

Замедление "будет немного более длительным, чем все ожидают, однако будет не столь глубоким, как многие прогнозируют", добавил он. При этом Р.Фишер не согласен с теми, кто считает, что экономика США находится в рецессии.

Гэрри Стерн, глава банка Миннеаполиса, сказал в интервью The Wall Street Journal, что экономика США будет оставаться подавленной при росте, близком к нулевым значениям, еще как минимум в течение двух кварталов подряд.

Ситуация сейчас напоминает начало 90-х годов, когда на конъюнктуру влияло нежелание банков давать деньги в кредит. В результате этого оживление было медленным. "Мое личное мнение, то же самое может повториться и на этот раз", - сказал банкир.

Рынок фьючерсов оценивает на уровне 50% вероятность того, что с октября ФРС начнет повышать процентные ставки - на фоне ускорения роста экономики и сохранения инфляционного давления.

В апреле базовая ставка ФРС была снижена с 2,25% до 2%, с сентября прошлого года снижение составило уже 3,25 процентного пункта. Рост ВВП США в первом квартале составил 0,6%, а инфляция в марте достигла 3,2% годовых.