Мосгорсуд удовлетворил жалобу российской "дочки" компании PricewaterhouseCoopers (PwC) на следственный комитет при МВД РФ по поводу выемки документов в офисе компании 9 марта 2007 года
RTV International
Мосгорсуд удовлетворил жалобу российской "дочки" компании PricewaterhouseCoopers (PwC) на следственный комитет при МВД РФ по поводу выемки документов в офисе компании 9 марта 2007 года. Следователи действовали без санкции суда на обыск и руководствовались лишь санкцией замгенпрокурора Виктора Гриня. Суд признал незаконным обыск в здании компании, пишет РИА "Новости".

Правоохранительные органы провели проверку и изъятие документов в офисе компании, расследуя уголовное дело об уклонении PwC от уплаты налогов на сумму более 243 млн рублей.

Аудиторская компания возмутилась действиями правоохранительных органов и подала в суд. Суд признал незаконными действия сотрудников МВД по производству обыска без судебного решения и выемке документов, составляющих аудиторскую тайну. Теперь представители PwC смогут забрать свои документы, которые были у них изъяты.

Стоит напомнить, что клиентами PwC в России являются ОАО "Газпром", "Альфа групп", Центробанк РФ, ОАО "КамАЗ", РАО "ЕЭС России", но в связи с открытыми уголовными делами многие наблюдатели предполагали, что аудитор лишится лицензии. От услуг PwC отказалось несколько государственных клиентов.

В начале апреля PwC проиграла Ernst & Young конкурс на аудит АвтоВАЗа. Кроме того, с аудитором больше не захотело сотрудничать правительство при оценке затрат проекта "Сахалин-2". Правда, в начале апреля Минфин РФ на пять лет продлил PricewaterhouseCoopers лицензию, а Газпром оставил компанию своим аудитором.