Саудовская корпорация Bin Laden опровергла сообщения о получении контракта на строительство самого высокого в мире небоскреба
Архив NEWSru.com

Саудовская корпорация Bin Laden опровергла сообщения СМИ о получении контракта на строительство в ОАЭ самого высокого в мире небоскреба "Башня Дубая".

Представитель самой крупной строительной корпорации в Саудовской Аравии опроверг сообщения некоторых местных СМИ о победе на тендере. По словам представителя, Bin Laden не имеет отношения к осуществлению проекта, "который станет олицетворением созидательных возможностей человека". К тому же, результаты тендера пока не объявлены.

РИА "Новости" полагает, что, скорее всего, многомиллиардный проект достанется американской корпорации Turner, которая работает на этом рынке более 100 лет и выстроила свыше 20% всех небоскребов мира.

"Башня Дубая" займет площадь около 250 гектаров и поднимется в небо на 550 метров. Здание оснастят самым совершенным в мире оборудованием и техникой. Кстати, небоскреб станет первым в мире зданием, защищенным от нападения самолетов с помощью системы гибких тросов, которые используются на авианосцах.

Корпорация Bin Laden была основана отцом Усамы бен Ладана Абдуллой. Грузчик из йеменского порта Аден в начале 30-х годов перебрался в Саудовскую Аравию, где благодаря природной сметке и незаурядным деловым качествам создал строительную компанию, выполнившую колоссальные по объемам проекты (например, перестройку Мекки и Медины, где находятся главные святыни ислама, стоимостью 19 млрд долларов).

Основатель корпорации погиб в авиакатастрофе в 1978 году. Усаме бен Ладену досталось около 300 млн долларов из капиталов отца. Семья официально разорвала отношения с Усамой в 1992 году, когда его лишили саудовского гражданства за нелегальную торговлю оружием.