Цены на нефть выросли в пятницу до рекордных за всю историю наблюдений значения. Цена фьючерсов на нефть на торгах в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи достигла в пятницу отметки в 41,17 доллара за баррель
Архив NEWSru.com

Цены на нефть выросли в пятницу до рекордных за всю историю наблюдений значения. Цена фьючерсов на нефть на торгах в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи достигла в пятницу отметки в 41,17 доллара за баррель.

Прежний рекорд в 41,15 доллара был зафиксирован 10 октября 1990 года после вторжения Ирака в Кувейт. Сейчас нефть дорожает не из-за войны, а из-за растущего спроса, удовлетворить который страны ОПЕК вовсе не спешат.

Как сообщает "Интерфакс", основные торги на бирже закрылись в четверг на 41,08 доллара, цены поднялись на 31 цент, или 0,8%, на фоне ожиданий дальнейшего роста спроса на нефть в условиях общего подъема мировой экономики.

После достижения в пятницу абсолютного рекорда цены в электронной системе стали снижаться и опустились после 11 часов по сингапурскому времени немного ниже 41 доллара за баррель.

Как отмечает Bloomberg, если скорректировать цены нефти на инфляцию, то до абсолютного рекорда пока далеко. В начала 80-х, во время войны Ирака и Ирана, баррель стоил около 35 долларов, что соответствует 72 долларам в современных ценах.

По данным Международного энергетического агентства (IEA), мировая добыча нефти в апреле 2004 года составила 81,5 млн баррелей в сутки. Мировой спрос на нефть в 2004 году, по оценкам агентства, достигнет 80,6 млн баррелей.

Рост потребления углеводородного сырья отражает рост мировой экономики в целом. В первом квартале текущего года резко возросло потребление автомобильного топлива в развитых странах, где ускорились темы экономического роста. Самую большую лепту в рост цен внес активно развивающийся Китай, где спрос на нефть достиг 1 млн баррелей в сутки.