Бюджета опять не хватило на сельское хозяйство
Архив NTVRU.com

Минфин подвел данные о расходовании средств из бюджета. Наиболее недофинансированными из федерального бюджета с начала года отраслями стали сельское хозяйство и рыболовство.

Как сообщает "Интерфакс", по этому разделу расходы профинансированы на 54,9%. В Минфине это объясняют отсутствием договоров на застройку, которые должен был заключить Минсельхоз, а также отсутствием исполнителей работ по договорам на текущий ремонт судового оборудования и инвентаря.

В сообщении Минфина также отмечается, что финансирование по разделу "Здравоохранение и физическая культура" составило 57,3%. Недофинансирование в этом случае вызвано изменением порядка обеспечения учреждений, подведомственных Российской академии медицинских наук.

Социальная политика профинансирована на 71,3%. В связи с упразднением с 1 января 2002 года Минфедерации РФ его полномочия были переданы Минэкономразвития, а там не подготовили необходимые документы.

В то же время в пресс-релизе Минфина отмечается, что в течение января-апреля в приоритетном порядке осуществлялось выделение средств на финансирование текущих выплат по заработной плате работникам бюджетной сферы и денежному довольствию военнослужащим. На эти цели за четыре месяца было перечислено 96,1 млрд. рублей, что составило 64,3% от бюджетной росписи на первое полугодие.