Совет директоров ТНК-ВР, прошедший 12 марта в Париже, не принял решения об участии ТНК-ВР в сделке ВР и "Роснефти". Представители ВР голосовали против, директора от AAР - за. По акционерному соглашению это значит, что ТНК-ВР не может войти в сделку с "Рос
РЕН ТВ
Совет директоров ТНК-ВР, прошедший 12 марта в Париже, не принял решения об участии ТНК-ВР в сделке ВР и "Роснефти". Представители ВР голосовали против, директора от AAР - за. По акционерному соглашению это значит, что ТНК-ВР не может войти в сделку с "Роснефтью".

Участие ТНК-ВР в альянсе с "Роснефтью" потребует серьезных инвестиций и отказа от большинства текущих проектов СП, что может подорвать позиции ТНК-ВР, объясняет представитель BP. "Роснефть" заявляла, что не видит иного партнера кроме ВР. Директора от ВР предложили менеджменту ТНК-ВР обсудить с "Роснефтью" сотрудничество в Арктике, но ААР отказался: без обмена акциями справедливое соглашение с "Роснефтью", пишут "Ведомости".

Протокол заседания совета будет направлен в Стокгольмский арбитраж, где AAR оспаривает сделку ВР и "Роснефти". По мнению российских совладельцев ТНК-ВР, соглашение ВР и "Роснефти", которое подразумевает создание стратегического альянса путем обмена 9,53% акций "Роснефти" на 5% акций ВР, заключено в нарушение соглашения акционеров ТНК-ВР.

Сейчас сделка заморожена по решению Лондонского суда. Решение Стокгольмского арбитража ожидается в начале апреля, так как 14 апреля должна быть закрыта сделка ВР и "Роснефти", уверяет "Коммерсант".

Власти России уверены, что помешать сделке ВР и "Роснефти" суд не сможет. "Какое бы ни было решение суда, к которому мы относимся с глубочайшим уважением, "Роснефть" сама вправе определять, с кем она будет работать, - цитирует "Интерфакс" главу совета директоров "Роснефти", вице-премьера Игоря Сечина. - Вопросы использования природных ресурсов входят в компетенцию российского правительства, суд на них не распространяется".