Глава Ливии Муаммар Каддафи призвал Россию, Китай и Индию инвестировать деньги в ливийский нефтяной сектор
Global Look Press
Глава Ливии Муаммар Каддафи призвал Россию, Китай и Индию инвестировать деньги в ливийский нефтяной сектор. Такое предложение Каддафи сделал во время переговоров с послами этих трех государств.

"Во время беседы с послами был сделан призыв к нефтяным компаниям этих стран инвестировать средства в нефтяную индустрию Ливии", - говорится в сообщении ливийского телевидения, которое приводит РБК.

Нефтяная промышленность страны серьезно пострадала от последствий гражданской войны. Ощущается нехватка кадров, которые могли бы обслуживать нефтяные станции, негативное влияние также оказывают международные санкции и отказ ряда международных банков вести операции по сделкам, связанным с ливийскими компаниями.

Ливия призывает компании возобновить добычу и отгрузку нефти. Власти страны заявили, что обеспечили безопасность нефтяных портов. Ливийские власти призвали иностранные компании присылать танкеры на нефтяные терминалы для загрузки. Сотрудников нефтяных предприятий просят вернуться на объекты и приступить к работе.

До начала боевых действий объем добычи черного золота в Ливии составлял 1,6 млн баррелей в день. В государстве работали известные корпорации, такие как американские ConocoPhillips и ExxonMobi, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, итальянская Eni и испанская Repsol.

Сейчас Россия и Китай выступают против закрытия воздушного пространства над территорией Ливии, чего добиваются восставшие против режима Каддафи.

Между тем боевые действия на ливийской территории не прекращаются. В ходе боев под контроль войск Каддафи перешел важный нефтяной порт Рас-Лануф на востоке страны, взят под контроль город Марса-эль-Брега, где расположены нефтяные терминалы. Акции протеста проходят в Ливии с 15 февраля.

Совбез ООН и Евросоюз ввели против режима Муаммара Каддафи экономические санкции и наложили арест на активы суверенного инвестиционного фонда, управляющего доходами от экспорта ливийской нефти.