Чиновники в российских министерствах ждут новой реформы правительства, которая в первую очередь должна коснуться экономического блока и разрешить затянувшийся конфликт между министрами и главой кабинета Михаилом Фрадковым
Архив NEWSru.com
Чиновники в российских министерствах ждут новой реформы правительства, которая в первую очередь должна коснуться экономического блока и разрешить затянувшийся конфликт между министрами и главой кабинета Михаилом Фрадковым. "Сценарии обсуждаются разные. Начиная с отставки министра финансов Алексея Кудрина и заканчивая масштабным слиянием министерств, в результате которого якобы появятся Министерство экономики и финансов, а также Министерство инфраструктуры, в которое вольются Минтранс и Минсвязи", - сообщают "Финансовые известия".

В этом случае недавняя угроза Михаила Фрадкова рассмотреть вопрос о профессиональном соответствии четырех "экономических" министров приобретает новый смысл. При этом первые отставки могут пройти "со дня на день", утверждает издание, причем это будет не глава кабинета Фрадков.

"Самым активным оппонентом идей Михаила Фрадкова считается Алексей Кудрин, который даже недавно обвинил правительство в "ошибочной финансовой политике". Поэтому именно его в чиновничьей среде считают первым кандидатом "на вылет", утверждает издание.

В аппарате правительства уже началась работа по передаче главной функции Кудрина - работы над бюджетом - в Минэкономразвития. Среди претендентов на место Кудрина в случае его отставки называют чиновников Минэкономразвития - Андрея Шаронова и Андрея Белоусова. Эти заместители Германа Грефа имеют достаточный вес среди экономистов, а Белоусов, по некоторым данным, уже готовится возглавить работу над бюджетом в рамках МЭРТа.

Однако Кудриным могут и не ограничиться. В аппарате правительства и администрации президента обсуждается и другой вариант - серьезная административная реструктуризация. По одной из версий, Минфин и Минэкономразвития могут объединить, создав Министерство экономики и финансов. Во главе его скорее всего останется Герман Греф. Он в последнее время прекратил публичные споры с премьер-министром, хотя по-прежнему находится по другую сторону баррикад в дискуссиях о Стабфонде и ставке НДС.

"Теоретически объединение Минфина и МЭРТа возможно, - заявил "Известиям" высокопоставленный сотрудник президентской администрации. - Подобное министерство существует во Франции... Но не думаю, что это целесообразно, поскольку получается слишком большое министерство, которым невозможно управлять".

Еще одним объектом укрупнения могут стать Минсельхоз и Министерство регионального развития, которые объединятся с "социальным" блоком правительства.

Наконец, реформа может затронуть ведомства, которые сольют с министерствами. Как заявил вчера "Известиям" замглавы аппарата правительства Михаил Копейкин, "сейчас министерств не лишнее количество, а вот работу федеральных агентств и служб следовало бы упорядочить".