Необычная судьба ожидала сувенирные купюры в 300, 600 и 1000 евро, выпущенные в Германии. Купюры с картинками фривольного содержания зачастую принимают за настоящие, причем не только за пределами страны
eBay
Необычная судьба ожидала сувенирные купюры в 300, 600 и 1000 евро, выпущенные в Германии. Купюры с картинками фривольного содержания зачастую принимают за настоящие, причем не только за пределами страны, сообщает Ananova.

При этом от внимания продавцов ускользает и то, что купюр с таким достоинством европейские банки не печатают (настоящие купюры выпускаются с номиналом в 100, 200 и 500 евро), и то, что эмблема Евросоюза трансформировалась из круга в сердечко из звездочек, и то, что надпись 'Euro' заменена на 'Eros' (греческий бог любви).

На двух купюрах изображены полногрудые красавицы, а на банкноте в 600 евро - молодой человек. Купюры сделаны очень качественно, на них присутствуют многие признаки подлинности, о которых финансовые власти старательно информируют жителей еврозоны.

Лавочник из Кельна Бернд Фридхельм принял одну из купюр в 600 евро от покупателя, пожелавшего купить два блока сигарет, и выдал ему положенные 534 евро сдачи: "Он сказал мне, что это такая новая купюра, и настаивал, что я их пока не видел". Пресс-секретарь полиции Кельна, оглядев купюры, заявил, что "достаточно одного взгляда, чтобы распознать подделку". "В любом случае, купюры в 600 евро не существует. И любой, кто пытается передать ее, выдавая за настоящую, даже если это шутка, совершает преступление".

Отметим, что странными купюрами расплачиваются не только в Европе. Пальму первенства, пожалуй, удерживает американец, который пожелал разменять в банке в штате Айдахо 999 поддельных купюр достоинством 1 миллион долларов каждая. А в штате Северная Каролина неизвестному удалось успешно расплатиться банкнотой в 200 долларов с изображением действующего президента США Джорджа Буша.

Такого рода забавные подделки характерны и для российской глубинки. Например, банкнота достоинством в миллион долларов всплыла в Дагестане, правда, лишь одна. В Тюменской области была поймана мошенница, расплачивавшаяся 500-рублевыми банкнотами с изображением Владимира Путина. В Пятигорске мошенники обманывали пенсионерок, предлагая им обменять российские рубли на новую валюту собственного изготовления с портретами Майкла Джексона, Киркорова и других артистов.

А в Оршанском районе Белоруссии мошенницы провели целый "обмен" старых денег на новые. Жертвами во всех случаях становились пенсионеры из маленьких деревень, которые меняли свои сбережения на новые деньги. Две мошенницы утверждали, что новая валюта союзного государства России и Белоруссии называется по аналогии с простонародным обозначением денег - "бабки" - и сейчас во всех банках страны уже идет активный обмен.

Женщины ходили по деревням и объясняли бабушкам, что им надо поторопиться, чтобы не потерять свои накопленные сбережения. Одна мошенница представлялась сотрудницей паспортного стола, вторая говорила, что является представительницей банка. Вели себя мошенницы очень уверенно, заполняли какие-то бумаги и просили стариков расписаться в получении бабок. Новые "бабки" были очень похожи на рубли. На одной стороне 500-рублевой купюры изображен, как и положено, Петр I, на обороте расположился портрет Ленина, сопровождаемый лозунгом "Учиться, учиться и учиться". В верхней части купюры глумливая надпись: "Билет Конкретного банка". На других купюрах - портрет Горбачева.

А на Украине летом 2005 года пользовалась популярностью купюра с изображением Юлии Тимошенко.

Но, пожалуй, самая оригинальная вариация была выпущена в обращение в Красноярске. Там местный банк выдавал пенсии купюрами с отштампованными надписями "Великому Путину - слава!" и "Подхалимы, объединяйтесь! "Единая Россия" ждет вас!". При этом банк отказался обменять эти купюры, утверждая, что будет принимать их к оплате и считает их законными средствами платежа.

Настоящие банкноты Банка России последний раз были модифицированы в августе 2004. На них были внедрены новые степени защиты, в частности уникальная лазерная перфорация, за которую пресса прозвала их "дырявыми". Сейчас российский рубль - одна из самых защищенных валют мира.