Новым главой гиганта кино- и телебизнеса компании Walt Disney станет Роберт Айгер
www.finfacts.com

Новым главой гиганта кино- и телебизнеса компании Walt Disney станет Роберт Айгер. Он, согласно единогласному решению совета директоров компании, 30 сентября сменит Майкла Эйснера на высшем административном посту корпорации.

Работа Эйснера на посту главы Disney последние 2 года подвергалась резкой критике. В знак несогласия с его действиями компанию покинул последний представитель основавшей ее семьи - Рой Дисней, племянник Уолта Диснея, напоминает ИТАР-ТАСС.

Роберт Айгер, которому сейчас 54 года, работает в корпорации с 1996 года, а с 2000 года является ее президентом и исполнительным директором. Его карьера началась в 1974 году с поста главы студии ABC в Нью-Йорке, затем он перешел на работу на спортивный канал этой телекомпании. В 1994 году он занял пост президента и исполнительного директора АВС.

Сам Майкл Эйснер сохранит пока за собой место в совете директоров компании, поскольку его контракт с компанией истекает только в сентябре 2006 года. Ранее он также занимал должность председателя совета директоров, но был вынужден уйти с нее в прошлом году после того, как акционеры выразили недовольство его деятельностью.