Акции Hewlett-Packard рухнули на 9% из-за ошибки бухгалтера
Архив NEWSru.com

Акции Hewlett-Packard, одного из крупнейших производителей компьютерной техники и принтеров, рухнули на 9% из-за ошибки бухгалтера. Падение акций началось после того, как аналитик Стив Милунович (Steve Milunovich) из Merrill Lynch обратил внимание инвесторов на то, что Hewlett-Packard завысила сумму одного из показателей (операционного потока наличности) в квартальном отчете, представленном 25 февраля.

Компания направила в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам в среду, и данные в нем не совпадали с тем, что был представлен инвесторам в конце февраля. Сумма расхождения составила 141 млн долл. Милунович со своей стороны пояснил, что первоначально Hewlett-Packard ошибочно включила 144 млн долл. доходов от продажи инвестиций в статью доходов. При подготовке отчета для Комиссии ошибка была исправлена. Милунович указал, что не обнаружил признаков манипуляции с финансовыми результатами и считает ошибку "добросовестной", отмечает K2Kapital.

Однако ошибка была сделана очень некстати, учитывая, что инвесторы все еще нервничают из-за изменений в системе бухгалтерского учета Hewlett-Packard. Падение акций на 8,9% в ходе торгов подтвердило нервный настрой инвесторов. Финансовому директору Hewlett-Packard Бобу Уэйману (Bob Wayman) пришлось успокаивать нервных инвесторов и принести извинения за возникшую "неразбериху". Он подчеркнул, что ошибка, обнаруженная в ходе рутинной проверки, никак не повлияла на общие результаты компании за первый финансовый квартал. Чтобы как-то исправить положение Уэйману пришлось сообщить, что доходы HP растут: за февраль они выросли на 3%.