Премьер-министр России Михаил Касьянов настаивает на скорейшем принятии закона
Архив NTVRU.com
Правительство РФ на заседании в четверг одобрило законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения. По словам министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, одобренный документ предполагает полное ограничение в праве покупки земель для иностранцев в приграничных регионах. Предполагается, что в ближайшее время будет подготовлен указ президента РФ, где такие территории будут названы.

Гордеев назвал принятие документа "судьбоносным, так как он вызывает интерес всех политических движений, населения и экономических субъектов". Основной задачей вице-премьер называет сохранение права собственников, которых сейчас насчитывается в России более 12 миллионов.

Тем временем премьер-министр России Михаил Касьянов настаивает на скорейшем принятии этого закона. Выступая в четверг на заседании праваительства, глава кабинета министров подчеркнул необходимость принять "ясный, понятный и прозрачный закон". Сейчас же, констатировал премьер, "закона нет, купли-продажи не существует, а есть только большой объем сделок в теневом обороте". РИА "Новости" сообщает, что в сфере оборота сельхозземель постоянно занижается стоимость, что порождает коррупцию.