Игровая приставка Xbox от компании Microsoft в четверг поступила в продажу в магазины Европы
Архив NTVRU.com
Игровая приставка Xbox от компании Microsoft в четверг поступила в продажу в магазины Европы. Многие магазины, торгующие компьютерными играми, открылись в полночь в среду, чтобы наиболее нетерпеливые покупатели смогли как можно быстрее обзавестись новой приставкой, отмечает ВВС.

В Европе приставка стоит 479 евро, причем Microsoft надеется, что даже по такой немаленькой цене первые полтора миллиона приставок будут мгновенно раскуплены.

Впрочем, и конкуренты не дремлют. Основной конкурент Xbox, приставка PlayStation 2 производства японской Sony, поступила в продажу на год раньше и пользуется немалым успехом. Уже продано 25 миллионов PlayStation 2. Другой конкурент Xbox - GameCube компании Nintendo, также вышел на рынок в прошлом году. А вот Microsoft предстоит поддерживать ажиотаж вокруг Xbox и завоевать рынок.

Первым, кто купил Xbox в Великобритании, стал житель Хитроу Скотт Ролинс. Он отстоял в очереди за долгожданной игрушкой в магазине Virgin Megastore в Лондоне пять часов. "Я лишь зашел посмотреть, что тут за атмосфера, и обнаружил, что оказался первым в очереди", - говорит Ролинс.

Владелец магазина миллиардер Ричард Брэнсон лично вручил счастливому Ролинсу приставку. Магнат даже дал первому покупателю напрокат свой лимузин, чтобы тот смог отвезти драгоценное приобретение домой. Впрочем, Ролинс не удостоился величайшей чести - получить приставку из рук лично Билла Гейтса, как это произошло с первыми покупателями Xbox в США и Японии.

В конце февраля новинка поступила на прилавки магазинов Японии, а в США Xbox появился на рынке в ноябре прошлого года. В США еще в 2001 году было продано около полутора миллионов приставок. А вот завоевать Японию пока не получилось - выход там Xbox был омрачен проблемами с царапанием игровых компакт-дисков и DVD-дисков, на которые стали жаловаться многие японцы, купившие Xbox. В итоге Microsoft пришлось, что называется "до выяснения", отозвать все проданные приставки для бесплатного ремонта.

До сих пор лидерство на рынке приставок удерживает Sony.