Путин припугнул богатых: плоская шкала налогообложения не вечна
президент.рф
Владимир Путин заявил, что плоская шкала налогообложения для физических лиц (13% для всех) принята "не на века", однако, по его словам, именно эта форма позволяет увеличивать бюджет и побуждать граждан раскрывать доходы, передает ИТАР-ТАСС.

"Практически все лидеры стран, где применяется прогрессивная шкала, когда я с ними общаюсь, говорят: "Как мы вам завидуем, что вы смогли внедрить в практику плоскую шкалу налога для физических лиц. Потому что именно на экспертном уровне считается, что он стимулирует граждан к раскрытию информации о своих доходах, а в конечном итоге способствует экономическому росту", - сказал глава государства на встрече с представителями гражданского саммита "Большой двадцатки".

"Может быть, и мы когда-то будем внедрять какие-то элементы этой дифференциации. Мы никогда не говорили о том, что это на века мы ввели плоскую шкалу", - добавил Путин.

Предложение рассмотреть вопросы, связанные с применением дифференцированной и прогрессивной (ставка растет по мере роста доходов налогоплательщика) шкалой налогов на саммите G20, внесли представители общественности.

Путин также подчеркнул, что необходимо упростить процедуры уплаты налогов для бизнеса, а пенсии граждан сделать зависимыми от стажа и размера зарплат.