Из России в прошлом году было отправлено больше триллиона рублей денежных переводов
Фото NEWSru.com
В 2011 году общий объем трансграничных операций физических лиц из России по миру вырос до 1,29 трлн рублей, опередив на треть показатель как прошлого года, так и предкризисного 2008 года, говорится в обзоре рынка денежных переводов из России за 2010-2011 годы, составленном группой компаний "Связной".

773 млрд рублей было переведено через кредитные организации, а остальное - через системы денежных переводов, уточняет "Коммерсант". Однако при выводе денег из России в страны СНГ корреспонденты пользовались каналами кредитных организаций значительно реже. 95% средств, 445 млрд рублей, проходило через системы денежных переводов Anelik, Blizko, MoneyGram, Unistream, "Золотая корона", Western Union, а также переводы через "Почту России".

За год объем средств, переведенных через системы денежных переводов по миру, вырос на 32% - до 515 млрд рублей. Большая часть из этих средств уходит в страны СНГ.

В Швейцарию и Китай физлица (как резиденты, так и нерезиденты) перечислили по итогам прошлого года 122,7 млрд и 73,62 млрд рублей соответственно. Швейцария лидирует как получатель денежных переводов через банковские каналы: страна имеет очень высокий кредит доверия банковской системе среди большинства российских граждан.

Переводы также шли в США и Германию - по 57,26 млрд рублей в каждую страну, а также в Соединенное Королевство и на Кипр - 49,8 и 40,9 млрд рублей соответственно. Всего в страны дальнего зарубежья частные лица перевели 818 млрд рублей.

Остальные 470 млрд рублей физлица перечислили в страны СНГ. Из них 126,9 млрд ушло в Узбекистан, 89,3 - в Таджикистан, 79,9 млрд - на Украину, 47 млрд - в Киргизию, 42,3 млрд - в Армению. Структура получателей денежных переводов из России в СНГ не меняется с 2008 года, отмечается в обзоре "Связного".

По данным ЦБ РФ, в 2011 году перечисления из России составили 43,8 млрд долларов, что составляет 1,28 трлн рублей по среднегодовому курсу доллара. Центробанк консервативнее оценивает объем вывода средств физлицами из России: с 2008 года он вырос на 6%.

Если объемы средств, перечисляемые из России за рубеж, растут, то средний чек по операции денежного перевода через соответствующие системы и "Почту России" уменьшается. В 2011 году этот показатель составил 14,3 тысяч рублей, что на 5% меньше показателя 2009 года. Средняя сумма перевода в "Связном" - 11,1 тысяч.

"Через каналы систем денежных переводов объемы транзакций в Узбекистан, Таджикистан и Украину традиционно высоки от граждан, работающих в России", - комментирует представитель "Связного" Елена Ноготкова. По системам денежных переводов переводят деньги на потребительские нужды. Растут доходы граждан, работающих в России, и, как следствие, растут объемы переводимых ими средств.