МВФ отметил успехи Ирана в борьбе с инфляцией
Global Look Press
Международный валютный фонд отмечает успехи правительства Ирана сразу в нескольких областях экономики, сообщается на сайте фонда.

"Монетарная политика правительства привела к сокращению инфляции с 25,4% в 2008-2009 годах до 12,4% в 2010-2011 годах. Значительные внутренние резервы вполне соответствуют перспективам развития внешних экономических связей на фоне более высоких, чем ранее, цен на нефть", - отмечают специалисты МВФ.

Представители международной финансовой организации признали успехи правительства Ирана в борьбе с чрезмерным субсидированием отдельных отраслей экономики. "Рост цен на энергоносители, общественный транспорт, пшеницу и хлеб позволит сэкономить 60 млрд долларов на субсидиях… Перераспределение среди домохозяйств доходов, полученных от роста цен, позволило снизить неравенство, улучшить уровень жизни и поддержать внутренний спрос", - цитирует портал BFM.ru сообщение МВФ.

Программа перераспределения субсидий проводится в Иране с января 2010 года. Она подразумевает отказ государства от субсидирования цен на энергоносители и хлеб и доведение их до среднего уровня по региону. Полученные средства иранское государство вкладывает в развитие инфраструктуры, общественного транспорта, а также в адресную помощь отдельным, наиболее бедным домохозяйствам.

Эксперты МВФ также с одобрением отнеслись к пятилетней программе развития банковского сектора, которую разработало правительство Ирана.