Рост ВВП России без изменения экономической политики в перспективе может снизиться ниже 4%, считает глава миссии МВФ в РФ - заместитель директора Европейского управления МВФ Юха Кахонен
RTV International
Рост ВВП России без изменения экономической политики в перспективе может снизиться ниже 4%, считает глава миссии МВФ в РФ - заместитель директора Европейского управления МВФ Юха Кахонен на пресс-конференции по итогам ежегодных консультаций экспертов МВФ с российскими властями.

Международный валютный фонд прогнозирует дефицит бюджета РФ в 2011 году в размере 1% ВВП, в 2012-м - на уровне около нуля, передает "Интерфакс".

Ранее МВФ прогнозировал дефицит бюджета РФ в 2011 году на уровне 1,6% ВВП, в 2012 году - 1,7% ВВП.

Как сообщил Кахонен, по прогнозу Фонда, инфляция в России будет снижаться медленно и в нынешнем году составит 8%, в следующем - 7,2%.

МВФ также рекомендует Центробанку продолжать повышение процентных ставок для борьбы с инфляцией. "Мы считаем, что ЦБ следует продолжать ужесточение денежно-кредитной политики посредством изъятия ликвидности и повышения процентных ставок", - сказал он.

"Мы считаем, что это необходимо, потому что в его отсутствие инфляция останется на уровне, превышающем целевой диапазон, установленный Центральным банком на нынешний год и на следующий год", - отметил Кахонен.