Россия и Белоруссия в понедельник, 15 июня, продолжат переговоры по вопросу о поставках белорусской молочной продукции на российский рынок
НТВ
Россия и Белоруссия в понедельник, 15 июня, продолжат переговоры по вопросу о поставках белорусской молочной продукции на российский рынок, сообщил РИА "Новости" глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Роспотребнадзор ранее запретил ввоз почти 500 наименований молочной продукции из Белоруссии, а потом - еще 800 из-за того, что белорусские производители не переоформили документы в соответствии с требованиями техрегламента по молоку. В воскресенье белорусская делегация не приехала на саммит ОДКБ в Москву, объяснив свой шаг "экономической дискриминацией" со стороны одной из стран ОДКБ.

"Договоренность есть, что в понедельник приедут эксперты, и мы определимся с приоритетами. Мы готовы сотрудничать, и это сотрудничество предлагалось все время", - сказал Онищенко.

Он пояснил, что по предложению российской стороны в воскресенье белорусская сторона предоставила список молочной продукции, которую производители хотели бы поставлять в РФ.

В то же время, по словам главы Роспотребнадзора, никаких послаблений для молочной продукции из Белоруссии не будет, пока поставщики не оформят все необходимые документы.