Очередной раунд переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию начался в четверг в Женеве
Архив NTVRU.com

Очередной раунд переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию начался в четверг в Женеве. Делегацию России возглавляет заместитель министра экономического развития и торговли Максим Медведков. Как сообщает Прайм-ТАСС, на этой неделе проходят двусторонние встречи с делегацией ЕС.

Основные мероприятия намечены на следующую неделю, включая намеченное на среду и четверг заседание рабочей группы по России с участием 64 стран.

Предполагается, что в ходе нынешнего раунда состоятся, в частности, многосторонние переговоры по ценным бумагам, сельскому хозяйству и техническим барьерам в торговле. Кроме того, продолжится начатое в апреле обсуждение проекта доклада группы о присоединении России к ВТО. Предполагается, что по результатам этой дискуссии будет принято решение по подготовке второй версии доклада.

Как считают в российской делегации, на переговорах уже "виден свет в конце туннеля". Однако впереди еще немало трудностей: некоторые члены ВТО, в частности Китай, предложили России в апреле взять на себя обязательства, которые существенно выходят за рамки норм ВТО.