У Microsoft продолжаются проблемы с антимонопольным законодательством
Архив NTVRU.com

У Microsoft продолжаются проблемы с антимонопольным законодательством. Как сообщает "Компьюлента", верховный суд штата Айова постановил пересмотреть решения суда низшей инстанции по иску против Microsoft.

Иск был подан от имени потребителей города Де-Мойн, приобретавших операционную систему Windows 98 либо отдельно, либо вместе с компьютером. Они обвинили Microsoft в искусственном завышении цен на свою продукцию. В прокуратуре штата указывают, что решение это, во-первых, выгодно потребителям, а во-вторых, искусственное завышение цен противоречит антимонопольному закону штата Айова от 1976 года.

Юристы Microsoft, что неудивительно, не согласны с решением суда и отстаивает свою правоту. По мнению представителей компании, решение суда Айовы нарушает федеральный закон, согласно которому только "прямые покупатели", т.е. те, кто приобретал продукцию Microsoft непосредственно у самой компании, могут требовать возмещения ущерба за нарушение антимонопольного законодательства.

Если суд, в котором подлежит рассмотрению это дело, признает правоту истцов, каждый из пользователей (легальных, разумеется) сможет потребовать от Microsoft возмещения в размере сорока долларов.

Как отметил пресс-секретарь генерального прокурора штата Айова, иск о завышении цен никак не связан с общим монопольным процессом, который ведут против Microsoft генеральные прокуроры девяти штатов.