Правительство зарезервировало более 660 миллионов рублей, которые в случае необходимости пойдут на открытие безработными собственного дела в Крыму, опережающее профобучение, стажировки
Moscow-Live.ru
Премьер Дмитрий Медведев своим постановлением утвердил Правила предоставления в 2014 году Республике Крым и городу Севастополю межбюджетных трансфертов на финансирование дополнительных мер по поддержке рынка труда, сообщает сайт правительства РФ.

Принятые решения позволят в 2014 году занять работой 19,3 тысяч жителей Республики Крым и города Севастополя и снизить напряженность на рынке труда в переходный период, - говорится в сообщении.

Выделены деньги пойдут на стимулирование предпринимательской инициативы безработных, желающих открыть собственное дело; на организацию профессионального обучения и организацию временных рабочих мест для трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения.

На эти цели в 2014 году будет направлено 661 млн 340,6 тысяч рублей.

По данным на начало июля официальная безработица в Республике Крым - чуть более 1,5% от численности экономически активного населения, в то время как в России этот показатель - 1,3%. В Севастополе безработица в два раза меньше - 0,8%.

По данным, которые приводит "Российская газета", наибольшее количество безработных, уволенных в последние месяцы, прежде были заняты в оптовой и розничной торговле, временном размещении и организации питания (22%), сельском, лесном и рыбном хозяйстве (14%), финансовой, страховой деятельности и операциях с недвижимостью (13%), промышленности и строительстве (12%), охране здоровья и предоставлении социальной помощи (12%).

По мнению уполномоченной по правам человека в РФ Эллы Памфиловой, безработицу в Крыму провоцирует неработающий механизм перерегистрации собственности, из-за чего обанкротились многие предприятия. Кроме того, множество людей потеряли работу после закрытия украинских банков на полуострове.

Как рассказал начальник Фонда общеобязательного социального страхования РК на случай безработицы Сергей Бродовский, работодатель может создать временные рабочие места, например, для косметического ремонта, вспомогательных работ, уборки городов. Государство обеспечит сотрудников минимальной зарплатой и выделит по одной тысяче рублей на приобретение спецодежды, расходных материалов. Такие временные работы могут длиться до трех месяцев.

По данным Бродовского, около 12 тысяч жителей Крыма оповестили об увольнении, 8 тысяч из них вернутся на работу после перерегистрации предприятий. Большую долю из списка увольняемых занимают работники силовых структур, которые должны пройти переаттестацию. Из оставшихся 4 тысяч граждан, получивших уведомления об увольнении, 1,7 тысяч человек уже трудоустроены.

Более трех тысяч вакансий для жителей Крыма заявили и российские предприятия. Как рассказывают в службе занятости, приглашают на работу, например, рыболовецкие предприятия Камчатки, где необходимы рыбаки, моряки, капитаны и представители других морских профессий. При этом они предлагают зарплату от 20 до 60 тысяч рублей.