Российская социальная сеть "ВКонтакте" сообщила, что намерена отказаться от собственной платежной системы
ВКонтакте
Российская социальная сеть "ВКонтакте" сообщила, что намерена отказаться от собственной платежной системы.

Заместитель гендиректора "ВКонтакте" Илья Перекопский сообщил, что требования нового закона "О национальной платежной системе" накладывают на социальную сеть большое количество обязательств, которые ей исполнять нецелесообразно. К примеру, это создание дополнительных юридических лиц, получение лицензий, отчетности и прочие требования. "К этому оказались готовы только те, для кого платежный бизнес является профильным. Поэтому мы приняли решение закрыть свою платежную систему", - заявил Перекопский.

Ликвидация платежной системы будет проходить в несколько этапов, передает РИА "Новости". Сначала администрация закроет сервис желаний, который позволял пользователю выбрать для себя подарки, которые могли для него приобрести его друзья. Однако в течение еще месяца пользователи смогут оплачивать внутренней валютой социальной сети товары в онлайн-магазинах, которые являются партнерами ресурса.

Затем от платежной системы будут отключены все интернет-магазины. В компании отмечают, что закрытие платежной системы коснется небольшого числа пользователей (менее 1%).

При этом оплачивать другие услуги социальной сети (таргетированную рекламу, дополнительные функции в играх и приложениях) пользователи смогут с помощью платежных терминалов и банковских карт. Так, в начале июня 2011 года администрация "ВКонтакте" позволила пользователям привязывать банковские карты к аккаунтам в социальной сети.

Напомним, что "ВКонтакте" запустила собственную платежную систему в апреле нынешнего года. Оплату товаров в российских интернет-магазинах пользователи могли осуществлять при помощи внутреннего счета в социальной сети.