Шведские пенсионерки обнаружили крупнейшее в Европе золотоносное месторождение
op.se
В августе 2007 года две пожилые жительницы Швеции - 70-летняя Сив Вик и 69-летняя Харриет Свенсон - обнаружили золотую жилу недалеко от своей деревни в районе Овертуринген, пишет NEWSru Israel со ссылкой на The New York Times.

Как сообщает издание, Геологической надзор Швеции установил, что золотое месторождение в Овертурингене является самым богатым в стране и одним из самых богатых в Европе: в тонне здешней породы содержится более 23 граммов золота, тогда как наиболее активные из шведских шахт приносят не более 5 граммов золота на тонну.

Две подруги на протяжении многих лет занимались "ягодным" бизнесом, собирая в родных лесах чернику, малину, ежевику и морошку. Однако настоящей страстью Сив и Харриет всегда была геология: женщины не выходили из дома без геологических молотков и увеличительных стекол.

В тот год, посетовав на неурожай черники, Вик и Свенсон решили отдаться своему хобби. Отправившись к месту под названием Соркуллен, где они часто находили частицы меди и золота, женщины копали в течение шести часов.

Когда перед ними появился камень с тускло мерцавшей золотой прожилкой, они вызвали на "место происшествия" специалиста Геологического надзора Швеции.