Доллар по отношению к евро за неделю упал до исторического минимума
Архив NEWSru.com
Исключительно сложной стала уходящая неделя для крупнейших держателей долларов США, когда обменный курс американской валюты упал до абсолютного исторического минимума относительно евро. В минувшую пятницу за один евро давали 1,3814 долларов. Так низко курс валюты США относительно евро не падал с 1999 года - времени создания этой денежной единицы.

Таким образом, за нынешнюю торговую неделю доллар обесценился по отношению к единой европейской валюте на 1,3%. С нынешнего же января эти потери составили 4,5%.

Как считают независимые эксперты, в ближайшее время можно ожидать дальнейшего ослабления позиций доллара и выход обменного курса на соотношение один евро - 1,4 доллара.

Отток инвесторов от валюты США вызван комплексом проблем, которые отражают нарастающие трудности американской экономики. Так, в секторе ипотечного кредита США продолжаются многочисленные банкротства семей с низким доходом, передает ИТАР-ТАСС.

В результате инвесторы в облигации, под которые на этом ипотечном рынке выдавались банковские кредиты, рискуют потерять около 100 млрд долларов. Перспектива этих убытков заставляет многочисленные фонды сбрасывать свои ценные бумаги, номинированные в долларах с тем, чтобы покрыть возможные потери. Тем самым на мировом финансовом рынке создалась мощная динамика отхода от доллара США.

Дополнительные импульсы к оттоку от американской валюты дают опубликованные на нынешней неделе данные о макроэкономической ситуации в США. Так, в июне на 0,9% упали размеры продаж на розничном рынке США, что является самым большим месячным сокращением с августа 2005 года.

В результате ряд фондов и инвестиционных банков сделали вывод о предстоящем ослаблении внутреннего спроса в США, который был основным стабилизирующим фактором в американской экономике в последнее десятилетие.