Соответствующие изменения в закон "О противодействии легализации доходов и финансированию терроризма" одобрил в пятинцу Совет Федерации
НТВ
Граждане РФ смогут теперь не предъявлять паспорт при оплате услуг через банки, если их размер не превышает 30 тыс рублей. Соответствующие изменения в закон "О противодействии легализации доходов и финансированию терроризма" одобрил в пятинцу Совет Федерации.

Сейчас кредитно-финансовые организации, осуществляющие операции с денежными средствами, требуют паспорт у клиентов даже при переводе незначительных сумм, а это приводит к очередям и недовольству населения.

Оплата коммунальных платежей, услуг бюджетных организации, членских взносов садоводческих и прочих некоммерческих объединений не представляет опасности с точки зрения легализации преступных доходов, считают в СФ.

Идентификация личности клиента не будет также проводиться, если сумма его операций по купле-продаже наличной иностранной валюты не превышает 15 тыс рублей. Исключение может быть сделано только в том случае, если клиент или характер операции вызовут у банковских служащих какие-то подозрения.