Danone работает в России с 1992 года. Летом 2010 года было объявлено о слиянии молочного бизнеса Danone в России и российской молочной компании "Юнимилк". Danone - один из двух крупнейших производителей молочных продуктов в России
Moscow-Live.ru
Французская молочная компания Danone не исключает закрытия заводов в России в долгосрочной перспективе в случае серьезного ухудшения экономической ситуации в стране, передает ТАСС. Такое предупреждение озвучил генеральный директор "Danone Россия" и вице-президент подразделения свежих молочных продуктов в странах СНГ Бернар Дюкро в кулуарах Гайдаровского форума.

"На этом этапе у нас нет планов по закрытию заводов, но, конечно, все будет зависеть от ситуации на рынке - она может стать очень сложной", - сказал он. Дюкро при этом подчеркнул, что закрытий заводов точно не будет в ближайшие 1-2 года и компания может пересмотреть свою позицию в более долгосрочной перспективе.

Сейчас же она ждет от российского правительства поддержки отрасли и стабильных правил игры.

Danone сейчас планирует инвестировать в имеющиеся мощности, чтобы "повышать качество и экологическую безопасность производства", добавил Дюкро.

"Сегодня мы располагаем оптимальным количеством заводов, производство которых способно покрыть все регионы России", - отметил топ-менеджер. Ранее ТАСС сообщал, что Danone в 2014 году закрыл три завода в России: в Смоленске, Тольятти и Новосибирске. Представители компании тогда объяснили эти шаги необходимостью оптимизировать сеть производственных площадок так, чтобы они не дублировали друг друга в регионах и имели возможности расширения и модернизации.

Danone работает в России с 1992 года. Летом 2010 года было объявлено о слиянии молочного бизнеса Danone в России и российской молочной компании "Юнимилк". Danone - один из двух крупнейших производителей молочных продуктов в России.

По словам главы Danone, компания нацелена на долгосрочное развитие на российском рынке, несмотря на проблемы в экономике и ожидающееся серьезное замедление потребления. К настоящему времени продажи компании в России достигли около 100 млрд рублей. Danone закупает у российских аграриев около 2,5 млрд литров молока в год.