Несмотря на то, что под действие недавней "экономической амнистии" попало гораздо меньшее число человек, чем было запланировано правительством, казна пополнилась на 1,7 млрд рублей
Global Look Press
Несмотря на то, что под действие недавней "экономической амнистии" попало гораздо меньшее число человек, чем было запланировано правительством, казна пополнилась на 1,7 млрд рублей, пишет газета "Ведомости".

Экономическая амнистия началась 4 июля и официально закончилась 4 января, но правительство еще рассматривает вариант о ее продлении, напоминает газета.

Аппарат уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова объясняет не слишком большое желание поучаствовать "в сделке с государством" тем, что многие бывшие бизнесмены посчитали условия амнистии для себя не выгодными.

Кроме того, как пояснила изданию председатель некоммерческого партнерства "Бизнес-солидарность" Яна Яковлева, многие оказались "не согласны платить то, что им приписали, тем более что ущерб считается от всей суммы сделки, и не учитываются расходы, которые реально понес предприниматель".

Многие предприниматели предпочли "сделать взнос в бюджет", не доводя дело до суда, на стадии дознания. В период предварительного следствия в казну поступило около 1,44 млрд рублей.

На этапе, когда дело уже находилось в суде на рассмотрении, бизнесмены решили закончить процессы, уплатив в общей сложности около 278,3 млн рублей. Таким образом можно подсчитать, что в среднем освобождение стоило каждому предпринимателю около 1 млн рублей.

Статистика по числу амнистированных может быть улучшена за счет дел предпринимателей, осужденных по статье "Мошенничество" (ст. 159 УК). Эта статья в списке тех, по которым амнистируют, отсутствует, но стремящиеся к амнистии могут попытаться добиться переквалификации своего обвинения на одно из новых.

Процесс переквалификации идет с начала года, к настоящему времени, по данным аппарата бизнес-омбудсмена, число ходатайств, удовлетворенных судами, МВД, Следственным комитетом России и ФСБ, достигло 2002.