Центральные банки мира продолжают диверсификацию золотовалютных резервов
Архив NEWSru.com
Крупнейшие страны по размерам золотовалютных резервов продолжали их наращивать в 2010 году, пишет газета "Коммерсант".

По оценке издания, международные резервы первой десятки стран выросли за отчетный период на 13,3%, до 6,4 трлн долларов. Первое место сохранил Китай с почти трехкратным отрывом от ближайшего преследователя. Резервы КНР на отчетную дату составили 2,85 трлн долларов, что на 18,7% выше показателя конца 2009 года.

Резервы занимающей второе место Японии выросли за год на 4,5%, до 1,096 трлн долларов. Россия замыкает тройку лидеров, ее резервы за прошедший год выросли на 9,1%, до 479 млрд долларов. Самый стремительный рост продемонстрировали резервы Швейцарии, которые за год выросли на 25%, до 252,3 млрд долларов.

Эксперты отмечают сохранение тенденции последних лет - сокращение доли долларовых активов в структуре резервов. По данным МВФ, доля долларовых активов к концу 2009 году сократилась до 61,5% по сравнению с 70% в начале века. На конец третьего квартала 2010 года эта доля снизилась до 61,3%.

"Недовольство монетарной политикой США выражают многие, потому что эта страна решает свои внутренние проблемы за счет печатания долларов и таким образом влияет на его стоимость. Поэтому центральные банки ищут пути снижения зависимости от доллара и политики ФРС", - отмечает начальник конверсионных операций "Ситибанка" Денис Коршилов. "За последние пять лет доля США в глобальном ВВП сократилась с 30% до 21%, - добавляет начальник аналитического отдела банка "БНП Париба" Юлия Цепляева. - Происходящие сейчас структурные изменения в мировой экономике ведут к снижению влияния США и росту влияния развивающихся стран".

В первую очередь доллар замещают евро, доля которого непрерывно растет. Доля резервов Швейцарского банка, номинированных в евро, превышает 50%. Российские валютные резервы на 41% состоят из таких активов. Кроме того, 9% приходится на британские фунты, 2% - на японскую иену и почти 1% на канадские доллары. По словам первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, в этом году будет рассматриваться возможность включения в резервы австралийских долларов.

Вместе с тем золото рассматривается в большинстве стран как стабилизирующий актив. В России объем золота в резервах ЦБ вырос на 137 тонн, до 784 тонн. На этой неделе Улюкаев заявил, что ЦБ намерен и дальше увеличивать долю золота в резервах. Участники рынка отмечают, что не все центральные банки могут использовать золото для диверсификации резервов.

Тенденция сокращения доли доллара в резервах продолжится и дальше, однако полностью заменить американскую валюту центральные банки не смогут. По словам аналитика "ИНГ-банка" Дмитрия Полевого, значительных изменений в структуре резервов ждать не стоит, поскольку США, несмотря на все проблемы, сохраняют статус ведущей мировой экономики, а доллар остается основной валютой в мировой торговле и финансах.