В своем официальном блоге на сайте службы Федеральной службы по финансовым рынкам глава ведомства Владимир Миловидов пишет, что предложенная схема не имеет отношения к финансовому рынку и не связана с осуществлением каких-либо сделок на регулируемом рынке
Premier.gov.ru
В своем официальном блоге на сайте службы Федеральной службы по финансовым рынкам глава ведомства Владимир Миловидов пишет, что предложенная схема не имеет отношения к финансовому рынку и не связана с осуществлением каких-либо сделок на регулируемом рынке, сообщает "Финмаркет".

Миловидов напоминает, что из информации об "МММ-2011" следует, что ключевыми элементами этой системы является добровольное согласие потенциального участника блокировать некоторую сумму денежных (в том числе электронных) средств на личном счете под приобретение несуществующих условных расчетных единиц, цена которых устанавливается сугубо субъективно и произвольно. При этом потенциальный участник также дает свое согласие на предоставление доступа третьим лицам к информации о своем личном счете.

Глава службы обращает внимание граждан на существующую реальную угрозу причинения имущественного ущерба тем, кто согласится участвовать в проекте "МММ-2011".

"Особое внимание обращаю на то, что предоставление гражданами третьим лицам доступа к своим личным денежным счетам несет в себе угрозу потери самостоятельности в распоряжении личной собственностью и самой собственности", - отмечает Миловидов.

В этой связи глава ФСФР рекомендует гражданам, в частности, следовать установленным правилам и порядку использования законно существующих платежных систем, не разглашать информацию о возможных способах доступа к своим личным счетам; использовать свои счета лично и на хорошо продуманные и законные цели; не доверять управление своими счетами третьим лицам, не обладающим специальными разрешениями, лицензиями, иными законными основаниями для такой деятельности.

"Российское законодательство детально регламентирует доступ к информации на личных счетах граждан, защищая указанную информацию, права и интересы владельцев таких счетов", - говорится в блоге главы финансового регулятора.

Вместе с тем, отмечает Миловидов, в законодательстве РФ отсутствуют достаточные механизмы, способные эффективно ограничить злоупотребление доверием граждан, введение их в заблуждение с последующим получением третьими лицами в противоправных целях доступа к информации о личных счетах граждан по собственному волеизъявлению владельцев таких счетов.

В целях профилактики и недопущения нарушений имущественных прав и законных интересов граждан глава ФСФР считает необходимым проведение массовой просветительской работы среди населения по финансовым вопросам. Одновременно с этим Миловидов намерен "отстаивать право надзорных органов получать в рамках проводимых ими проверок соблюдения законодательства в соответствующих сферах экономической деятельности всей необходимой информации о личных счетах физических лиц в целях пресечения недобросовестной и незаконной деятельности с использованием средств, находящихся на таких счетах".