Давление на бизнес со стороны органов надзора и правоохранителей не снижается. Напротив, ситуация пока только ухудшается, заявил бизнес-омбудсмен, председатель Партии роста Борис Титов
Global Look Press
Давление на бизнес со стороны органов надзора и правоохранителей не снижается. Напротив, ситуация пока только ухудшается, заявил в интервью "Ведомостям" бизнес-омбудсмен, председатель Партии роста Борис Титов.

"В своем послании президент сказал о 200 000 возбужденных уголовных дел, но на следующий год было уже 230 000. А в 2016-м только за первую половину на 25% увеличилось количество дел, возбужденных по 159-й статье УК (мошенничество), по ней возбуждается 80% дел против предпринимателей", - сетует Титов.

Немного, сообщил он, уменьшается количество арестов, количество домашних арестов, но цифры все еще серьезные. "Тем не менее где-то 30% вопросов мы решаем", - добавил Титов.

"Мы сейчас подготовили список всех предпринимателей, которые находятся без правовых оснований, как мы считаем, под стражей, и отправили в Верховный суд, в прокуратуру. Договорились с прокуратурой, что сейчас будем поднимать все эти дела и опять направлять на пересмотр меры пресечения. Надеемся, что нам удастся по крайней мере еще несколько десятков человек из-под ареста вытащить", - сообщил он.

Титов добавил, что, по собственной статистике, "в общей сложности 86 случаев, когда мы помогли что-то изменить в случае уголовного преследования". Это не считая 2044 человек, которые попали под амнистию. Касательно числа проверок бизнеса бизнес-омбудсмен отметил, что, по его данным, количество проверок как минимум в 4 раза больше, чем по официальной статистике.